Примерное время чтения: 3 минуты
4924

Свои десантные корабли интереснее ВМФ, чем «Мистрали» - Морская коллегия

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 12 декабря - АиФ-Москва.

Первый заместитель председателя Морской коллегии  при правительстве РФ Сергей Шишкарев заявил, что ВМФ более заинтересован в российских больших десантных кораблях, чем в «Мистралях», сообщает РИА Новости.

«Я не вижу большой необходимости для российского Военно-морского флота в этих судах. У них ограниченный район эксплуатации плавания, это суда не защищающие, а суда позволяющие наступать. Большие десантные корабли, которые стоят на вооружении российского ВМФ, гораздо более удобны и приспособлены для высадки на берег, чем вертолетоносцы «Мистраль»», — сказал Шишкарев.

Также по его словам,  России было бы выгоднее получить от Франции деньги, а не корабли, так как с точки зрения стратегических интересов нет поводов думать, что Россия будет где-то производить высадку десанта.

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил процедуру поставок первого вертолетоносца России. Франция должна была передать «Мистраль» еще 14 ноября, но передача не состоялась

Ранее сообщалось, что в случае окончательного отказа Франции придется выплатить России около 3 млрд евро.

«Экономическое безумие». Что ждёт Францию за срыв контракта по «Мистралям»

В случае если Париж даст задний ход в вопросе с «Мистралями», потери Франции будут несопоставимыми с российскими, убеждены эксперты. 

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах