Примерное время чтения: 2 минуты
4122

Зачем Украина собирается строить газопровод в Польшу?

Ответ редакции

Украина планирует построить 110-километровый газопровод для ежегодного транзита из Польши. Об этом сообщило агентство УНИАН со ссылкой на члена правления польской компании Polenergia Радослава Дудзыньского. По его словам, газопровод может начать работать уже в 2019-2020 году.

Сейчас строительство находится на этапе технико-экономического обоснования. «Укртрансгаз» совместно с польской Gaz-System рассчитывают стоимость и проектные мощности нового объекта.

Протяжённость магистрали составит 110 километров. Проект оценивается в 245 млн долл.

Трубопровод планируется проложить от подземных хранилищ газа «Бильче-Волица» во Львовской области до газоизмерительной станции «Дроздовичи» на украинско-польской границе. 

С чем связаны планы по строительству газопровода?

По новому газопроводу Украина сможет получать с территории Польши 8-10 млрд кубометров газа в год, приобретенного на немецком рынке у компаний Statoil, BP, Shell, RWE и других продавцов. Кроме того, появится возможность отправить на Украину сжиженный газ из терминала LNG в городе Свинойсце.

На сегодняшний день Польша обладает недостаточными техническими возможностями по поставкам: максимум 1,5 млрд кубометров газа в год, в то время как через Венгрию можно прокачивать около 6 млрд кубометров, а через Словакию — 10 млрд кубометров.

Украина ежегодно потребляет около 40-45 млрд кубометров газа, половину из которого ранее закупала у российского «Газпрома». В июне текущего года концерн полностью прекратил поставки топлива из-за разногласий в отношении цены на энергоносители и долгах за ранее проданный газ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах