Примерное время чтения: 3 минуты
6024

Афганский пленник. Российский вертолетчик находится в заложниках у талибов

Советские войска ушли из Афганистана четверть века назад. Несмотря на это, стабильности в этом регионе по сей день нет и в помине. США, в свое время активно разжигавшие пламя исламского радикализма для использования его против СССР, теперь сами пожинают плоды прежней деятельности. Движение «Талибан», некогда созданное при поддержке американских властей, теперь не в состоянии усмирить ни армия США, ни ее союзники, ни тем более официальные власти Афганистана.

Война в Афганистане. История вопроса>>

Вынужденная посадка в плен

Остается только гадать, во что превратится эта территория после вывода американского военного контингента, если даже сейчас там ежедневно гибнут солдаты, представители благотворительных организаций, просто мирные граждане.

Иностранцы, работающие в Афганистане, регулярно оказываются в заложниках у боевиков.

Вечером 21 апреля в руки к талибам попали новые пленники, среди которых есть и россиянин. Гражданский вертолет, принадлежащий турецкой авиакомпании, совершал рейс из Хоста в Кабул. На его борту, по некоторым данным, были гражданские грузы для международных сил содействия безопасности ISAF. Кроме того, на борту находились в качестве пассажиров 7 граждан Турции, один афганец. Пилотировали вертолет гражданин Киргизии, имя которого не называется, и 56-летний россиянин Павел Петренко.

Из-за тяжелых метеоусловий вертолет совершил вынужденную посадку в районе Азра (провинции Логар). Данная территория по большей части контролируется талибами, которые и взяли в заложники пассажиров и экипаж Ми-8.

Представитель талибов подтвердил факт захвата заложников, а также уточнил, что пленники живы, здоровы и находятся в безопасном районе.

О каких-либо требованиях, связанных с освобождением летчиков и пассажиров, заявлено не было.

Позднее представители «Талибан» заявили о готовности освободить турецких пленников, если власти Турции подтвердят подданство заложников. Проявление подобной «доброй воли» в отношении россиянина, видимо, талибами не рассматривается.

Впрочем, с учетом того, что изначально людей с вертолета боевики приняли за американцев, настоящим везением можно считать то, что все заложники на сегодняшний день живы. Ведь изначально «Талибан» успел заявить, что в его руках оказались 11 американских солдат, а вертолет сожжен.

Спасение заложников – дело рук самих заложников?

В настоящее время власти России, Турции и Киргизии во взаимодействии с официальными органами Афганистана и командованием международных сил предпринимают необходимые меры для скорейшего освобождения заложников.

Сколько продлится афганский плен летчика Петренко, сказать сложно. Во время Афганской кампании многие советские военнопленные оставались в неволе в течение долгих лет. Что же касается пилотов, то наиболее известной историей пленения российских летчиков в Афганистане является захват транспортного самолета Ил-76 казанской компании «Аэростан» в августе 1995 года.

Семь российских пилотов, перевозивших  грузы для войск «Северного альянса», воевавшего с талибами, оказались в плену после того, как их самолет был принужден к посадке в Кандагаре истребителем МиГ-21 талибов.

В течение 378 дней россияне находились в плену, и меры, принимаемые властями России, не позволяли их освободить. В конце концов, измученные тяжелыми условиями плена летчики предприняли попытку побега на своем самолете, которая увенчалась успехом. Экипаж сумел долететь до ОАЭ, откуда и вернулся в Россию.

Пилоты, спасшие себя сами, впоследствии были представлены к правительственным наградам, а в 2010 году на основе этой истории был снят художественный фильм «Кандагар».

Хочется надеяться, что история плена Павла Петренко завершится благополучно при менее драматических обстоятельствах.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах