Примерное время чтения: 4 минуты
227

Нестыковка и не одна. МИД России изучил документы о гибели Максима Кузьмина

Сюжет В США убит усыновленный в России трехлетний Максим Кузьмин

Москва, 4 апреля – АиФ-Москва. МИД России, изучив материалы по делу о трагической гибели российского мальчика Максима Кузьмина в США, нашел в них ряд нестыковок, после чего задался вопросом о добросовестности проведенного в Штатах расследования обстоятельств кончины ребенка.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем комментарии, который был в среду размещен на сайте внешнеполитического ведомства, отметил, что предварительный анализ полученных от американской стороны материалов «вызывает серьезные вопросы относительно обоснованности вынесенного решения об отказе в уголовном преследовании приемных родителей Алана и Лоры Шатто».

«Положила на колено и била по спине»

Далее перечисляются факты, которые вызвали вопросы у российской стороны. По данным следствия, на теле Максима Кузьмина были обнаружены более 30 ушибов и ссадин в разных стадиях заживления. Такое большое количество ран приемные родители мальчика объяснили его проблемным характером и приступами гнева, во время которых он якобы бился головой о стену.

Согласно документам, супруги Шатто дважды обращалась к местному врачу за помощью. Медик при этом зафиксировал, что второй раз на теле мальчика было гораздо больше ссадин и ушибов, чем в его первый визит. В итоге врач пришел к выводу, что Максим страдает от «серьезной психологической проблемы», в связи с чем назначил ему психотропный препарат рисперидон, который обычно используется для лечения шизофрении.

Далее из материалов дела следует, что на четвертый день приема лекарства у Максима случился приступ удушья. Приемная мать мальчика спасала его с помощью «приема Геймлиха», причем использовала оба его варианта – детский и взрослый. В первом случае она положила Максима «на колено и била по спине», во втором – наносила удары «кулаком в живот под ребра».

 

                                                                         
Читайте также:

Маленький шизофреник. Эксперты из США считают, что Кузьмин «убил себя сам»

 

«Как ни странно, в отчетах отсутствует заключение, могли ли эти действия спровоцировать разрыв брыжейки, который, по мнению патологоанатомов, впоследствии стал причиной смерти ребенка», - отмечается в сообщении.

Более того, выяснилось, что подобные приемы Лора Шатто использовала в день смерти своего приемного сына. Женщина рассказала следователям, что нашла мальчика без сознания возле дома на детской площадке. После этого она подняла его за шею и трясла изо всех сил, пока на губах Максима не появилась кровавая пена.

В комментарии Долгова подчеркивается, что в документах, присланных из США, имеется ряд других нестыковок. Почему они не были приняты во внимание следствием при установлении причины гибели ребенка, в МИД России не понимают.

В связи со всеми этими обстоятельствами, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека выразил уверенность, что требование российской стороны о возвращении в Россию брата Максима Кузьмина - Кирилла - имеет под собой веские основания.

Убил себя сам

Максим Кузьмин, усыновленный американской парой в России, скончался 21 января в штате Техас. О его смерти стало известно 18 февраля. В начале марта власти штата обнародовали первую официальную версию причины кончины мальчика, исходя из которой следовало, что она не была связана с насилием. По версии следствия, мальчик умер в результате разрыва брыжейки тонкой кишки, который произошел в результате получения травмы, которую Максим, предположительно, нанес себе сам.

При этом в семье Шатто остается брат погибшего мальчика двухлетний Кирилл, контакты которого с приемной матерью на время расследования ограничены.

Уполномоченный президента Росии по правам ребенка Павел Астахов ранее заявил, что Максим Кузьмин стал «заложником большой политики». По мнению детского омбудсмена, правду о причинах его гибели, скорее всего, никто не узнает.

При этом Астахов подчеркнул, что Россия будет добиваться привлечения четы Шатто к ответственности за смерть мальчика.

Следственный комитет России ранее запросил в США материалы расследования смерти усыновленного американцами Максима Кузьмина. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, российские следователи намерены установить истинные причины смерти мальчика.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах