Примерное время чтения: 2 минуты
111

СК РФ возбудил дело о халатности при усыновлении братьев Кузьминых

Сюжет В США убит усыновленный в России трехлетний Максим Кузьмин

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности при оформлении документов при усыновлении братьев Кузьминых, – сообщает Интерфакс.

О начале расследования журналистам рассказал официальный представитель правоохранительного ведомства Владимир Маркин.

Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены из детского дома в Псковской области. 18 февраля текущего года уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что мальчик погиб еще 21 января, и обвинил в его смерти приемную мать Лору Шатто.

Испытание на прочность: еще один русский детдомовец погиб в США >>

По словам российского чиновника, жительница Техаса жестоко била ребенка и давала ему психотропные препараты. Проведенные американскими специалистами лабораторные исследования показали, что в теле мальчика отсутствуют следы сильнодействующих лекарств. Также было проведено вскрытие тела, и основываясь на его результатах, четверо американских врачей пришли к выводу, что ребенок погиб в результате травмы брюшной полости, нанесенной тупым предметом. Имевшиеся на теле малыша царапинки и синяки, по мнению специалистов, не позволяют утверждать, что Максим подвергался жестокому обращению.

На основании этих выводов коллегия присяжных заседателей решила, что оснований для возбуждения уголовного дела в отношении усыновителей нет. Этот вердикт поддержала прокуратура штата.

 Астахов расценил результаты расследования как неудовлетворительные. «Позиция прокурора Техаса в деле М.Кузьмина огорчает отказом от тщательного исследования обстоятельств его гибели. Экспертиз так и не было. Данная позиция прокурора Техаса противоречит первичным данным, представленным шерифом, соц. службой, заявлению приемного отца, заключению врачей», – написал чиновник в своем микроблоге.

Подробности в сюжете: В США убит усыновленный в России трехлетний Максим Кузьмин >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах