Примерное время чтения: 2 минуты
104

Двое активистов приковали себя к зданию общежития «МосШёлка»

Сюжет Конфликт вокруг выселения матери и сына из общежития в Москве

Москва, 5 марта – АиФ-Москва. Двое активистов приковали себя к зданию общежития фабрики «Московский Шёлк», расположенного по адресу Б. Саввинский пер., д.12 стр.18, в столичных Хамовниках.

По данным очевидцев, активисты повесили на воротах общежития баннер с текстом «МосШёлк» выселяет», а с дома, расположенного напротив, сброшен баннер, на котором написано «Руки прочь».

Двое против «МосШёлка»: мать с сыном держат осаду в общежитии >>

Инцидент в общежитии фабрики «Московский Шёлк» в Хамовниках произошёл вечером 19 января. Полиция сообщала, что несколько десятков человек избили охранников и захватили несколько помещений общежития. Всего было задержано 36 человек, пять из которых провели в ОВД больше десяти часов, что превышает разрешённые по закону три часа. Двух молодых людей – Грачью Погосова и Игоря Полозенко – задержали на 48 часов. На них охранники указали как на нападавших.

В 1990-е годы общежитие было приватизировано, после чего большая часть жильцов была выселена. Однако несколько семей все еще продолжают жить в здании, ведя тяжбы с собственниками. По некоторым данным, сотрудники ЧОПА ознакомили нежелающих покидать общежитие с постановлением, согласно которому они незаконно занимают данное помещение. После этого жильцы забаррикадировались внутри и наотрез отказались покидать здание. Поддержать жильцов приходили группы активистов и волонтеров.

Жители дома обратились с открытым письмом к общественности и представителям органов правопорядка. 22 января Таганский суд Москвы поместил под домашний арест гражданских активистов Грачью Погосова и Игоря Полозенко.

Подробнее читайте в сюжете: «Конфликт вокруг выселения матери и сына из общежития в Москве» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах