Примерное время чтения: 2 минуты
96

Проведены обыски у бывших руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец»

Москва, 22 февраля – АиФ-Москва.  Полицейские г. Москвы провели обыски по делу о злоупотреблении полномочиями у бывших руководителей ОАО «Спутниковая система «Гонец», которая является участником Федеральной целевой программы ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба московского главка МВД РФ в пятницу.

«Следствием установлено, что подозреваемые, используя свои административно-хозяйственные и организационно-распорядительные полномочия, вопреки законным интересам предприятия, в целях извлечения выгоды, заключали трудовые договора с гражданами, которым в качестве заработной платы выплатили более 9,5 миллиона рублей, при этом нанятые лица не выполняли должностные обязанности, указанные в договорах», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что бывший гендиректор ОАО «Спутниковая система «Гонец» Александр Галькевич был задержан. По данным следствия, он нанес ущерб государству в размере 350 млн рублей при закупке комплектующих для спутниковых систем.

«В ходе расследования уголовного дела устанавливаются дополнительные факты противоправной деятельности бывшего руководства предприятия по фактам хищений денежных средств, в том числе путем заключения фиктивных договоров на разработки, не предусмотренные государственными контрактами, которым будет дана правовая оценка в ходе следствия», — уточнило МВД.

Стоит добавить, что организация по созданию низкоорбитальной системы персональной спутниковой связи «Спутниковая система «Гонец» была основана в 1998 году по инициативе Росавиакосмоса. Кроме того, на компанию были возложены функции головного разработчика космической системы и оператора по эксплуатации и оказанию услуг персональной спутниковой связи на базе системы «Гонец».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах