Примерное время чтения: 2 минуты
99

Суд в Ивановской области отказался освобождать бизнесмена Козлова по УДО

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Ивановский районный суд отказал в удовлетворении прошения предпринимателя Алексея Козлова об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила на своей странице в «Фейсбук» супруга бизнесмена, известная журналистка и правозащитница Ольга Романова.

В 2009 году бизнесмен Алексей Козлов был признан Пресненским судом Москвы виновным в мошенничестве и приговорен к 8 годам колонии общего режима. Следствию удалось доказать, что Козлов, действуя вместе с двумя сообщниками через фиктивные компании по подложным документам, похитил 626 тысяч акций предприятия по производству искусственных кож и пленочных материалов – ОАО «Искож».

Спустя некоторое время в федеральный закон были внесены изменения, исключающие нижний предел наказания по статье о мошенничестве. После этого, в июле 2011 года, президиум Мосгорсуда снизил Козлову наказание до 5 лет; однако уже в сентябре Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на перерассмотрение.

15 марта 2012 года Пресненский суд приговорил Козлова к 5 годам колонии общего режима; через несколько дней адвокаты обжаловали приговор, требуя признать его незаконным ввиду отсутствия за Козловым состава преступления. Но 7 июня Мосгорсуд признал приговор Пресненского суда законным.

К настоящему времени Козлов уже отсидел более двух третей срока, и значит, на законных основаниях имел права просить об условно-досрочном освобождении, – сообщили представители защиты. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах