Примерное время чтения: 1 минута
96

Закрыто уголовное дело в отношении экс-начальника московского метро Гаева

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. Уголовное дело в отношении бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева, скончавшегося в конце октября, прекращено за отсутствием состава преступления, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвокатов Александра Асниса и Якова Мастинского.

По информации защитников, решение о прекращении дела было принято 29 ноября после того, как следствие ознакомилось с заключением повторной судебной патентоведческой экспертизы. Эксперты пришли к выводу, что Гаев вправе был заключить с метрополитеном лицензионный договор как патентообладатель и правомерно получал по нему вознаграждение.

В 1998 году Дмитрий Гаев получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте. После того как с метрополитеном был заключен лицензионный договор на использование этой системы, Гаев в качестве вознаграждения получил 112 миллионов рублей. Этим фактом заинтересовались правоохранительные органы.

Дмитрий Гаев руководил московским метрополитеном в период с 1995 по 2011 годы. В феврале прошло года он подал заявление об отставке по собственному желанию.

В конце октября стало известно о смерти Гаева. Он скончался на 62-м году жизни после продолжительной болезни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах