Примерное время чтения: 2 минуты
117

Адвокаты покойного главы метро намерены добиваться прекращения против него уголовного дела

Москва, 28 октября – Аиф-Москва. Адвокаты экс-главы Московского метрополитена Дмитрия Гаева, о кончине которого стало известно в воскресенье, 28 октября, намерены добиваться прекращения уголовного дела, фигурантом которого он являлся, – передает Интерфакс.

«В связи с кончиной Дмитрия Гаева его защитники – Александр Аснис, Рубен Маркарьян и Яков Мастинский намерены продолжить работу по уголовному делу до его прекращения по реабилитирующим основаниям. Никаких других оснований для прекращения дела быть не может», – заявил журналистам один из представителей защиты.

Чем запомнится Дмитрий Гаев? >>

Дмитрий Гаев занимал пост главы ГУП «Московский метрополитен» с 1995 по 2011 годы, а уголовное дело против него было возбуждено прошлой весной. Следователи и представители Генпрокуратуры заподозрили его в злоупотреблении положением и незаконном получении 112 миллионов рублей, которые были заработаны начальником метро на использовании запатентованного им изобретения оплаты проезда.

Как рассказывала тогда руководитель пресс-службы Следственного комитета Ирина Дудукина, доследственная проверка, проведенная по распоряжению столичного мэра Сергея Собянина, установила, что в 1997 году метрополитен внедрил автоматизированную систему оплаты проезда с применением магнитных билетов, а в январе 1998-го Гаев в целях личной выгоды направил заявку и получил патент на изобретение «Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте». Далее, пользуясь служебным положением, по мнению следователей, Гаев заключил с метрополитеном договор на использование системы и получил с 1999 по 2010 годы за это 112 миллионов рублей вознаграждения.

Ээкс-начальнику подземки грозило до четырех лет тюрьмы, однако позднее дело было закрыто. 26 марта 2012 года Следственный департамент МВД прекратил дело, признав, что вознаграждение за патенты было законным. Однако уже 11 апреля Генпрокуратура отменила постановление и направила дело на дополнительное расследование. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах