Примерное время чтения: 1 минута
82

Суд не стал привлекать Самуцевич к делу об экстремизме в видео Pussy Riot

Москва, 20 ноября – АиФ-Москва. Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич не будет привлечена к рассмотрению заявления прокуратуры о признании экстремистской видеозаписи панк-молебна группы в храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ со ссылкой на решение Замоскворецкого суда Москвы.

Самуцевич заявляла, что если ролик признают экстремистским, то Pussy Riot будет сложнее защищаться в надзорной инстанции и при рассмотрении жалобы в Европейском суде по правам человека, поэтому просила привлечь ее к делу в качестве заинтересованного лица. Также Самуцевич посчитала, что решение суда может повлиять на судьбу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, отбывающих наказание в колонии.

Ранее сообщалось, что Замоскворецкий суд Москвы получил заявление прокуратуры о признании экстремистским ролика с акцией панк-группы Pussy Riot. Проверить видеоролик панк-группы попросил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Старовойтов. По мнению парламентария, эти «видеоматериалы оскорбляют чувства миллионов верующих».

Адвокат Самуцевич, Дамир Гайнутдинов считает, что ролик не содержит экстремизма и заявил, что если по решению суда доступ к видео будет заблокирован, это повлечет за собой ущемление свободы слова.

В середине августа Хамовнический суд Москвы приговорил участниц панк-группы Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима каждую за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Мосгорсуд при рассмотрении кассационной жалобы на приговор Pussy Riot 10 октября освободил Екатерину Самуцевич в зале суда, заменив ей реальный срок на условный.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах