Примерное время чтения: 1 минута
58

СК РФ: в столкновении на Неве виноват экипаж пассажирского катера

Москва, 1 августа  АиФ-Москва. Следственный комитет РФ подтвердил, что в столкновении пассажирского катера и сухогруза на Неве виноват экипаж катера. При этом следствие не исключает ошибок в управлении сухогрузом.

«Экипаж прогулочного катера нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Не исключены и профессиональные ошибки в управлении сухогрузом. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления»,  — уточнил представитель СК РФ.

По факту произошедшего правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», которая предполагает до двух лет заключения.

При этом  капитан прогулочного катера заявил, что увидел приближающийся сухогруз в последний момент, поэтому не сумел уклониться от столкновения, сообщает РИА Новости.

Пострадавшие в происшествии к настоящему времени после обследования выпущены из больниц. Все пассажиры на борту катера — гости Петербурга. «Из других городов России, иностранных туристов среди них не было»,  — отметил представитель МЧС.

Напомним, в ночь на среду в акватории Невы в центре Санкт-Петербурга затонул пассажирский катер с 15 пассажирами на борту. Серьезных травм у них не зафиксировано, в основном – переохлаждение.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах