Примерное время чтения: 2 минуты
78

Поступили новые данные о количестве погибших в теракте в Норвегии

Уточняется число жертв двойного теракта в Норвегии. Как передает «Русская служба новостей» со ссылкой на BBC, по последним данным, количество погибших составило 97 человек. Ранее норвежская полиция сообщила о 92 погибших.

По меньшей мере, 90 человек погибли в молодёжном лагере на острове Утойя, где 32-летний Андерс Брейвик устроил стрельбу. Ещё семеро были убиты ранее в результате взрыва у правительственных зданий в центре Осло.

Несколько человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Не исключено, что они утонули, когда пытались вплавь переправиться с острова, спасаясь от пуль.

Сегодня, как ожидается, по всей Норвегии пройдут траурные мероприятия в память о погибших.

Между тем, РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ сообщает, что Брейвик готовился к совершению теракта последние девять лет. За несколько часов до своей атаки он разместил в Интернете свой «манифест». Документ состоит из полутора тысяч страниц и разбит на четыре части. Одна из них посвящена описанию процесса изготовления взрывного устройства.

Последняя запись была сделана в пятницу, 22 июля, менее чем за три часа до взрыва в Осло. «Это будет мое последнее послание. Сейчас пятница, 22 июля, время 12.51», - говорится в документе.

Свою вину Брейвик уже признал.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах