Примерное время чтения: 3 минуты
155

Нейтрализованное подполье. В центре Москвы поймана диверсионная группа боевиков

Вскоре после визита на прошлой неделе на Киевский вокзал президента России Дмитрия Медведева, раскритиковавшего существующую на вокзале систему безопасности, сотрудники уголовного розыска задержали четырех опасных боевиков.

Предполагаемых террористов - 26-летнего Хасана Нажаева, 30-летнего Руслана Юсупова, 28-летнего Рамзана Халиева и 39-летнюю Анжелу Баталову удалось нейтрализовать за несколько минут до отправления поезда Москва-Кишинев.

Как сообщает интернет-издание Life News, во время проведения спецоперации боевики попытались оказать сопротивление. Наиболее агрессивно из них вел себя Юсупов, который, по данным следствия, является одним из полевых командиров кавказского бандподполья и находится в федеральном розыске. Тем не менее арест прошел быстро и без особых происшествий. Серьезного сопротивления боевикам оказать не удалось. В настоящее время преступники находятся в отделении уголовного розыска при ЛОВД Киевского вокзала. Как ожидается, в ближайшее время их переправят в Чечню, откуда за ними уже вылетел самолет.

В уголовном розыске сообщили, что оперативники выслеживали боевиков в течение нескольких дней. Сейчас выясняется, как долго те были в Москве, что планировали, и куда пытались уехать с Киевского вокзала.

Как отмечает издание, задержанная вдова одного из бандитских главарей Анжела Баталова должна были стать смертницей. Планировалось, что она подорвет себя в людном месте.

Отметим, что в последнее время угроза совершения терактов в российской столице сильно возросла. Накануне Нового года из Дагестана в столицу прибыла диверсионная группа, намеревавшаяся устроить взрывы в праздничную ночь у стен Кремля. Однако благодаря тому, что взрывное устройство, заложенное в пояс смертника, сработало раньше времени, теракта удалось избежать. Погибла лишь одна из смертниц. Вторая террористка испугалась совершать самоубийство  и попыталась скрыться в Волгограде. В начале января ее задержали сотрудники ФСБ, с которыми она начала активно сотрудничать. Благодаря ее показаниям под стражу взяты несколько уроженцев Дагестана, находящихся в Москве. Все они были связаны с бандподпольем и должны были совершить теракт в российской столице.

Несмотря на то, что сотрудникам спецслужб посчастливилось предотвратить один теракт, вторую атаку террористов они пропустили. 24 января во второй половине дня в московском аэропорту «Домодедово» взорвался 20-летний смертник из Ингушетии Магомед Евлоев. Жертвами взрыва стали 36 человек, более 170 получили ранения.

Вскоре благодаря оперативным действиям силовиков под стражу были взяты все подельники преступника, среди которых находятся его 16-летний брат и 22-летняя сестра.

Между тем после взрыва в аэропорту перед властями страны остро встал вопрос обеспечения безопасности людей на транспорте. 10 февраля с инспекционной поездкой Киевский вокзал внезапно посетил президент России Дмитрий Медведев, которого сопровождали глава МВД Рашид Нургалиев, шеф ФСБ Александр Бортников и генеральный прокурор Юрий Чайка.

Президент раскритиковал существующую систему охраны многолюдного объекта, заявив, что охрана общественного порядка на вокзале не осуществляется. «Ситуация там выглядит, мягко говоря, абсолютно непригодно». В связи с этим президент велел принять срочные меры по обеспечению безопасности на крупных вокзалах.

Читайте по теме:

«Террористы зомбировали моего сына»

Путин: Теракт в «Домодедово» раскрыт

«Как этот пацан «метр с кепкой» мог это сотворить?» Известно имя смертника, взорвавшегося в столичном аэропорту

Магомед Евлоев взорвал «Домодедово» из чувства мести

«Шахид взорвался по моему приказу»

Взрывы в Москве готовил ветеран Афганистана

«Мы хотели взорваться на Красной площади»

 

Оцените материал
Оставить комментарий (87)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах