Примерное время чтения: 3 минуты
440

«Шахид взорвался по моему приказу»

Накануне вечером в сети появился видеоролик, в котором глава боевиков, действующих на юге России, Доку Умаров взял на себя ответственность за взрыв в столичном аэропорту «Домодедово» 24 января.

В ролике, размещенном на одном из сайтов ваххабитов, преступник рассказывает о проведении диверсии в «Домодедово» и обещает проводить теракты и впредь. «Эта спецоперация проведена по моему приказу. Иншалла, эти спецоперации будут проводиться и в дальнейшем», – пообещал террорист.

«Среди нас будут сотни братьев, которые будут готовы принести себя в жертву ради установления слова Аллаха, ради мести врагам Аллаха», - утверждает Умаров.

По его словам, случившийся 24 января теракт – ответная мера на «преступления России, совершаемые не только на Кавказе, но и во всем исламском мире». Также он заявляет, что теракт был направлен против «шовинистического режима» премьера Владимира Путина.

«Мы слышим после спецоперации, которая была проведена в Москве, как на все лады все политиканы, все священнослужители обвиняют людей, которые стоят за этими взрывами, в терроризме и многих других нечеловеческих, варварских грехах», - вещает террорист. По его словам, те же люди абсолютно никак не реагируют на гибель десятков мусульман в Пакистане, Афганистане, Ираке, Алжире и других странах.

Умаров также утверждает, что целью боевиков, как он называет - моджахедов, является превращение Кавказа в свободное и исламское государство, в котором «будет установлен закон и справедливость».

По его словам, террористы способны проводить операции там, где хотят и когда хотят, в том числе и «более глубокие и более агрессивные». «Но я хотел бы, чтобы не проливалось так много крови, чтобы не приносили такие огромные жертвы - я хотел бы, чтобы Россия одумалась, чтобы Россия покинула Кавказ», - заявил он.

Отметим, что это уже второе видеопослание лидера боевиков, связанное с взрывом в «Домодедово». На минувшей неделе он грозил России новыми терактами и обещал ей «год крови и слез».

Боевик уверяет, что теракты будут проводиться регулярно – еженедельно или ежемесячно – до тех пор, пока русские не уйдут с Кавказа.

Напомним также, что в марте 2010 года Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро, в результате которых погибли 40 человек.

Теракт в столичном аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года в 16.32. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 7 килограмм в тротиловом эквиваленте. В результате погибли 36 человек, более 120 получили ранения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (67)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах