Примерное время чтения: 5 минут
389

Смерть Егора Свиридова. За его убийство должна ответить милиция

В рамках уголовного дела об убийстве москвича Егора Свиридова допрашиваются милиционеры, бездействие которых не позволило рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности других участников драки, говорится в сообщении, размещенном сегодня сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В документе отмечается, что руководитель следственного отдела СК указывал начальнику ОВД по Головинскому району Москвы на то, что ему следовало задокументировать факт драки, в которой Егор Свиридов погиб, а его трое товарищей были сильно покалечены и произвести необходимые следственные действия. «Однако вопреки требованиям закона данное сообщение было проигнорировано и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев сотрудниками милиции не предпринималось», - говорится в заявлении в СКП.

В нем также подчеркивается, что в действиях участников драки усматривались признаки состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Побои». Однако по непонятным пока причинам уголовное дело по этой статье было возбуждено лишь спустя двое суток после совершенного преступления. Все фигуранты этого дела – кавказцы – отпущены на свободу и, скорее всего, находятся уже вне досягаемости правоохранительных органов.

Между тем друзья погибшего считают, что все отпущенные должны быть привлечены к уголовной ответственности. «Мы требуем возбуждения уголовного дела по фактам убийства, покушения на убийство и разбоя, совершенных группой лиц», - заявил накануне один из знакомых убитого.

По его словам, которые цитирует агентство «Интерфакс», драка, в которой погиб Егор, была спровоцирована выходцами с Северного Кавказа. «Егор и его друзья не провоцировали никого, более того, они не являются радикальными националистами, и то, что вместе с ними в тот вечер был их общий товарищ с армянскими корнями, только лишний раз подтверждает этот факт», - заявил он. Как рассказал молодой человек, по Егору стрелял один человек, который сейчас находится в СИЗО – 26-летний житель Кабардино-Балкарии Алан Черкесов. Его соратники ногами добивали лежачих, то есть все они соучастники. Представитель объединения болельщиков московского «Спартака» «Фратрия», к которым принадлежал убитый, добавил, что сегодня они подают заявления в ОСБ СКП, в Генпрокуратуру, Следственный комитет и ГСУ с тем, чтобы донести до правоохранительных органов реальную картину происшедшего. По его словам, в ОВД, куда первоначально доставили задержанных, друзья погибшего сообщили, что эта же банда была причастна еще к такому же нападению в этом же районе. «Однако все они по-прежнему на свободе», - заявил болельщик.

Тем временем Российский футбольный союз и объединение болельщиков потребовали разъяснений относительно того, почему участники драки, в которой погиб Егор Свиридов, были отпущены.

«РФС и ВОБ понимают возмущение болельщиков «Спартака» довольно странным поведением сотрудников прокуратуры, которые сначала отпускают задержанных милицией фактических участников нападения и убийства Свиридова, а затем призывают милицию найти их. Органы следствия должны объясниться с общественностью, либо должна быть назначена проверка мотивов такого сомнительного решения», - говорится в совместном заявлении РФС и Всероссийского объединения болельщиков, опубликованном на сайт Союза.

Напомним, Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы. На него, трех его приятелей и бывшую с ними девушку напали восемь кавказцев. Они избили молодых людей, а затем ограбили и расстреляли из травматического пистолета. Убийцей оказался уроженец Кабардино-Балкарии. Он разрядил в Свиридова всю обойму из травматического пистолета «Стример». От полученных ранений Егор скончался на месте. Его товарищи также получили многочисленные ранения. На месте происшествия было обнаружено 12 гильз.

Во вторник, седьмого декабря объединение болельщиков «Спартака» обратилось с просьбой к главе СКП Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование убийства. В тот же день более тысячи человек вышли на акцию протеста и перекрыли Ленинградский проспект.

Минувшим днем задержанный по этому делу кавказец был взят под арест. Следствие выяснило, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу. В Москве он не имеет постоянного места жительства и нигде не работает, и не учится.

Как ожидается, в ближайшую субботу представители различных фанатских объединений Москвы, а также те, кто возмущен ростом нападений кавказцев на русских, намерены провести в Москве две несанкционированные акции - на месте его гибели на Кронштадтском бульваре и на Манежной площади.

Они будут добиваться справедливого наказания для убийц своего товарища, так как сомневаются, что милиционеры накажут всех виновных. По словам активистов, они и в будущем планируют проводить акции. Все они, как и во вторник, будут носить «мирный характер».

Между тем милиция предостерегает болельщиков от проведения подобных несанкционированных акций. По данным «АиФ», уже с понедельника правоохранители проводят разъяснительные беседы с фанатами, на которых им дают понять, что нарушение закона может для них плохо кончится.

Также на завтрашний день намечена встреча руководителя ГУВД Москвы Владимира Колокольцева с лидерами фанатских группировок. Речь на ней должна идти о ситуации, сложившейся в связи преступлением, а также о действиях болельщиков во время их несанкционированной акции, когда они перекрыли движение по Ленинградскому проспекту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (94)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах