Примерное время чтения: 4 минуты
156

Во всем виновата халатность? Следователи, отпустившие соучастников убийства Егора Свиридова, предстанут перед судом

Минувшим днем, спустя две недели после гибели болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова и освобождения возможных соучастников его убийства, Следственный комитет России, наконец, доложил о результатах проверки обстоятельств, по которым все преступники, кроме непосредственно убийцы, были освобождены.

В итоге, как выяснили следователи, в действиях должностных лиц, принимавших решение об освобождении задержанных, обнаружены признаки халатности (ст. 293 УК РФ). По данному факту было решено возбудить уголовное дело.

Как говорится в сообщении пресс-службы СК РФ, в рамках расследования дела планируется полно и всесторонне проверить версии корыстной или иной личной заинтересованности должностных лиц при принятии ими решения об освобождении задержанных. Личности тех, против кого возбуждено дело, пока не раскрываются.

Напомним, 28-летний болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов был убит выходцами из северокавказских республик в ночь на 6 декабря, на Кронштадтском бульваре. Молодой человек в компании трех приятелей и одной девушки возвращался домой, когда на них напали восемь преступников. Они жестоко избили и ограбили молодых людей, а Свиридова и его приятеля Дмитрия Филатова расстреляли из травматического оружия. От полученных ранений Егор скончался. Впоследствии на месте убийства милиционеры собрали более десятка гильз. Благодаря активным действиям милиции преступники были практически сразу задержаны. Ночь они провели в отделении, однако на следующий день все, кроме убийцы, были освобождены. Как отмечают ряд СМИ, произошло это после того, как к отделению милиции, где находились задержанные, приехали их соотечественники и стали настаивать на их освобождении.

Как позже пояснили в СК РФ, в действиях подельников убийцы были обнаружены признаки состава преступления по статье «Побои». В соответствии с действующим законодательством уголовные дела по этой статье должны были возбуждать органы дознания в системе МВД. Однако этого сделано не было. Более того, начальник ОВД по Головинскому району Москвы проигнорировал распоряжение СК на этот счет.

Дело было возбуждено только вечером 7 декабря. После того как возмущенные бездействием милиции и ростом этнической преступности москвичи на полчаса перекрыли Ленинградский проспект. На следующий день Савеловский районный суд Москвы принял решение об аресте убийцы – Аслана Черкесова, а следователи СК забрали дело о побоях из милиции и объединили с делом об убийстве Егора Свиридова.

Вместе с тем в столичной милиции отмечали, что задержанных отпускали не они, а следователи Следственного комитета. В конце минувшей недели в Генпрокуратуре заявили, что решение об освобождении принял следователь, занимающийся делом об убийстве Егора Свиридова. Как заявил замгенпрокурора РФ Александр Буксман, следователь искусственно разделил дело по убийству одного лица, а всех остальных освободил и материалы выделил для отдельного дела. Это решение он назвал «незаконным по своей сути».

Отметим, что в настоящее время часть подозреваемых уже задержана и арестована.

Тем не менее действия силовых ведомств привели к тому, что возмущенная русская молодежь устроила многочисленные акции протеста и беспорядки, сопровождавшиеся избиением кавказцев и уроженцев Средней Азии. Погромы шли всю минувшую неделю. Опасность их повторения сохраняется до сих пор.

Между тем, комментируя произошедшие массовые волнения, президент России Дмитрий Медведев поручил главам МВД и СК Рашиду Нургалиеву и Александру Бастрыкину найти и наказать не только причастных к гибели фаната и избиении его друзей, но и тех, кто принял решение об освобождении преступников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (76)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах