Примерное время чтения: 4 минуты
167

То ли арестовали, то ли похитили... Исчезновение главы «Инком-авто» остаётся загадкой

Об исчезновении владельца холдинга «Инком-авто» Дмитрия Козловского стало известно со слов его брата Сергея Козловского накануне в пятницу. Он уже обратился в СМИ, а также написал письма на имя президента страны Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина, с просьбой вмешаться в ситуацию и, соответственно, помочь. По словам Козловского, его брат пропал — а точнее, был похищен — ещё в понедельник, 6 сентября, однако заявить об исчезновении он решился только сейчас.

Как рассказал Сергей Козловский, который сам является президентом группы компаний «Инком-недвижимость», его брат был задержан в одном из западных районов Москвы и вывезен в Дербент некими сотрудниками МВД Дагестана. В то же время, в правоохранительных органах столицы агентству РИА «Новости» подтвердили данные об исчезновении владельца «Инком-авто»; однако никакой официальной информации со стороны дагестанского МВД туда не поступало.

— Неизвестные затолкали Козловского в свой автомобиль и увезли, — вот всё, что сообщил собеседник агентства о происшедшем.

И тем не менее дело о пропаже Козловского по-прежнему представляется «похитителями» как арест. По заявлению некоего гражданина Бабаева, Козловский якобы взял у него 1,5 миллиона долларов на строительство коттеджного посёлка в Дагестане, а затем скрылся с этими деньгами в Москве. Поэтому Козловский и был арестован по обвинению в мошенничестве и невозврате, однако Сергей Козловский уверен, что дело здесь совсем в другом.

По словам Сергея Козловского, уголовное дело является полностью сфабрикованным, и целью похищения является банальный шантаж. Во-первых, Дмитрий Козловский никаким бизнесом в Дагестане никогда не занимался, а во-вторых, брату пропавшего уже позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками МВД и сообщили, что его брат находится в дербентском СИЗО. Они же потребовали 20 миллионов долларов за освобождение задержанного и предложили Сергею Козловскому срочно приехать в Дербент. Однако прислать официальную повестку или извещение наотрез оказались.

В результате Козловский был вынужден обратиться за помощью к властям страны в лице Дмитрия Медведева и Владимира Путина. При этом он признался, что у Дмитрия Козловского всё-таки имеются проблемы с российским законом, хотя и оправдывает брата финансовым кризисом.

В частности, рассказал Козловский, его брат задолжал крупные суммы по банковским займам, и против него заведено сразу несколько уголовных дел. Возможно, поэтому Козловский и сообщил о пропаже лишь 5 дней спустя, да и, по информации РИА «Новости», он до сих пор не подал официальное заявление о пропаже в правоохранительные органы.

Об официальной реакции главы правительства и президента пока ничего не известно. Не сообщается также, ведёт ли дело московское МВД, а на звонки в МВД Дагестана (куда пробовала обратиться газета «Ведомости») вчера вечером никто не отвечал. Тем не менее, как пишет издание, неназванный сотрудник ведомства рассказал, что в республиках Северного Кавказа это «обычное дело». Богатых предпринимателей якобы «задерживают» под каким-либо вымышленным предлогом в СИЗО, и требуют расплатиться их самих или их партнёров и родственников.

Наша справка

Холдинг «Инком-авто», владельцем которого является Дмитрий Козловский, считался одним из крупнейших игроков на рынке розничной продажи автомобилей вплоть до осени 2008-го. Годовой оборот компании оценивался в 940 миллионов долларов, однако с началом экономического кризиса холдинг тал испытывать серьёзные финансовые проблемы. Уже к концу 2008-го «Инком-авто» потеряла статус дилера практически всех автомобильных марок и была вынуждена закрыть все салоны продаж.

В результате головная структура холдинга «Инком-лада» допустила дефолт по облигациям и была признана банкротом. На данный момент долг компании оценивается в 6,5 миллиардов рублей, тогда как суммарная стоимость её имущества еле дотянула до 3 миллиардов. В 2009-м кипрский суд наложил арест на имущество Дмитрия Козловского, находящееся на Кипре; и теперь оно должно быть распродано в пользу банка «Траст», которому «Инком-авто» задолжал 580 миллионов долларов. Московское ГУВд также ведёт уголовное дело против Козловского в связи с невозвратом крупных долгов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах