Примерное время чтения: 5 минут
90

Смог стремится вернуться в столицу

Сегодня директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд выступил с новым прогнозом относительно времени прихода в центр европейской части холодного фронта. Как ожидается, погода в столице изменится только почти через неделю. Предположительно, раскаленный воздух начнет постепенно остывать лишь в ночь на вторник, 17 августа. Возможно, уже днем столбики термометров начнут опускаться ниже отметки в +30 градусов.

По словам метеоролога, это связано с тем, что антициклон начнет разрушаться. Будет существенное снижение температуры. «Дневная температура не будет по-сумасшедшему жаркой. Будут вероятны осадки» - обнадежил он.

Тем не менее, радоваться москвичам и гостям города, измотанным в последние недели удушливой жарой и едким смогом, пока преждевременно. Вероятно, дым от лесных пожаров, полыхающих сейчас в Подмосковье, уже сегодня вечером может вновь накрыть российскую столицу.

«Условия для задымления сохраняются. Пока природа располагает к тому, чтобы было задымление: высокая температура воздуха и отсутствие осадков. Если сегодня ночью не будет дыма, то это значит, что количество лесных пожаров сокращается», - добавил главный российский предсказатель погоды.

Впрочем, никаких победных реляций у пожарных на этот счет пока нет. Область продолжает гореть. При чем торфяные пожары постепенно переходят в лесные! А это очень не хороший расклад. Минувшим днем по специально созданному 20-километровому водопроводу из реки Оки началась поливка  горящих территорий в Егорьевском и Коломенском районах области. Влияет ли это как-то на ситуацию с пожарами – не сообщается.

Что же касается прогноза погоды на ближайшие дни, до начала следующей недели москвичей, как и других жителей европейской части России, будет донимать сильная жара. Температура будет превышать отметку в + 30 градусов. Будет дуть слабый ветер со скоростью 2-5 метров в секунду.

В Москве сегодня днем ожидается +30-32 градуса, а по области - до +34 градусов. Наиболее сильно солнце будет палить с 14:00 до 20:00. Среднесуточная температура превысит норму на 8-9 градусов, сообщили в пресс-службе Росгидромета. Это немного ниже температурных рекордов, установленных в минувшие годы. Тем не менее, они могут вновь возобновиться в выходные, когда температура снова повысится.

Между тем, как сообщают на данный момент в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, чистый воздух в столице все же задержится. Как минимум, еще на два дня - до выходных горожане смогут дышать свободно. Будет дуть северо-восточный ветер, который не принесет в регион дыма и гари от пожаров в Подмосковье.

Однако, как сообщил специалист центра погоды «Фобос», уже к вечеру субботы или в воскресенье дым от пожаров в Подмосковье может вернуться в российскую столицу.

Кроме того, экологическая обстановка в Москве в настоящее время по-прежнему продолжает оставаться напряженной. Дело в том, что в столичном воздухе кислорода в четыре раза меньше, чем в нормальное время.

Напомним, аномальная для средней полосы России жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня, стали причиной сильных природных пожаров в Подмосковье. В результате Москва и область почти две недели находились в густом облаке смога. Ситуация с дымом немного улучшилась лишь в понедельник, а во вторник смог стал постепенно покидать столицу. В ночь на среду прошел сильный дождь. Дыма стало еще меньше. Днем метеорологи сообщили, что на смену ветрам с юга и запада пришел северный ветер, который не дает проникнуть смогу в Москву.

Между тем отметим, что сильная жара, оказавшаяся в этом году полной неожиданностью, может повториться уже на следующий год. Об этом в интервью «Российской газете» предупредил британский метеоролог Майк Блекберн. По его словам, тепло может вернуться, так как планета постоянно прогревается и в северных частях она становится все теплее. Причина аномальной жары в России заключается в поведении струйного течения, находящегося на высоте от 7 до 16 километров в атмосфере.

Как правило, волны на них обычно сдвигаются к востоку, уводя за собой за собой погодную ситуацию в целом. Однако в середине июля эти волны остановились. Ученые называют такие явления «блокирующими событиями», которые создают идеальные условия для природных аномалий. Петля течения, застопорившаяся над Россией, способствовала постоянному притоку горячего воздуха из Африки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах