Примерное время чтения: 4 минуты
96

Синоптики вновь расстроили россиян

Сегодня утром жители российской столицы впервые за последнюю неделю смогли спокойно вздохнуть. Благодаря сильному ливню с грозой, который прошел накануне, смог терзавший москвичей всю минувшую неделю, наконец-то, немного, отступил.

Задымленности нет с самого раннего утра. Тем не менее, слабый запах гари в некоторых районах города все еще чувствуется. Однако, это вовсе не значит, что смог в Москву в этом году уже больше не вернется. Свидетельством этому - сведения, поступающие из Московской области. Там, как и прежде, полыхают сильные лесные и торфяные пожары. Спасателям МЧС пока с ними справиться никак не удается. Свежий воздух в городе объясняется лишь ветром, дующим с юго-запада. Именно он не подпускает дым к столице.

Как заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, радоваться пока рано. «Как только восстановится штилевая погода, снова будет дым», - заявил он.

По его словам, дующий в настоящее время в Москве небольшой ветер способствует перемешиванию воздушных масс, и дым уходит вверх. «В Москве стало легче, но в местах, где горят пожары, - нет. Сами лесные пожары не исчезли. Установление высокого давления и антициклона будут способствовать тому, что Москва будет снова задымляться».

Пожары, сообщил он, могут исчезнуть только в том случае, если пройдут очень сильные ливни. Кроме того, их также может остановить и тушение, которое проводят сотрудники МЧС. Напомним, в минувшее воскресенье глава ведомства Сергей Шойгу заявлял, что его подопечные могут справиться с подмосковными пожарами за 7 дней.

Между тем, что касается погоды на ближайшее время, то, как и писал накануне сайт aif.ru, ни на какое улучшение погоды надеяться не стоит. Как отметил господин Вильфанд, нынешние погодные условия будут способствовать сохранению дыма от лесных пожаров на всей территории европейской части России. Продлится это, как минимум, до воскресенья. Ожидаются лишь небольшие локальные дожди, однако потушить пожары они будут не в силах. Тем не менее, температура постепенно плавно начнет снижаться. Вместо 38-40 градусов выше нуля, станет на пять градусов прохладнее. В столице сегодня ожидается 32-34 градуса со знаком «плюс», а в области - до 31-36 градусов тепла. Будет дуть слабый ветер.

В следующие два дня в столичном регионе также будет довольно жарко - 32-34 градуса. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер восточной 2-7 метра в секунду при грозе с порывами до 15 метров в секунду.

Напомним, сильная жара установилась в Центральной части России с середины июня. Спустя месяц в регионе заполыхали сильные лесные пожары, уничтожившие несколько населенных пунктов. Наиболее сильно от огня пострадали Нижегородская, Воронежская, Владимирская, Московская, Рязанская и Тамбовская области. Там с огнем борются десятки тысяч человек и сотни единиц спецтехники. Всего, по данным на вчерашний день, пожары полыхают на территории более 170 тысяч гектар. За сутки возникло 247 новых очагов, потушено 239 пожаров. В настоящее время продолжают действовать 557 очагов, из них 68 крупных и 25 торфяных. Тушением огня в России занимаются более 165 тысяч человек и более 26 тысяч единиц техники, в том числе 42 самолета и вертолета.

Как сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС, за сутки огнеборцам удалось переломить ситуацию с пожарами в Пензенской, Тверской, Ярославской областях и Удмуртии.

Впрочем, несмотря на то, что, судя по всему, с пожарами в скором времени будет покончено, синоптики предупреждают нас о новой напасти. По их прогнозам, с ожидаемым похолоданием в европейскую часть России придут проливные ливневые дожди, смерчи и ураганы. Наиболее высока вероятность их появления в тех регионах, где расположены крупные водоемы. Из-за них могут возникнуть температурные различия между сильно прогретой сушей и прохладной водой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (51)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах