Примерное время чтения: 4 минуты
205

Милиционера, убившего тувинского школьника, решили наказать посуровей

Сегодня днем кассационная коллегия Верховного суда Республики Тува отменила приговор, вынесенный ранее районным судом инспектору ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оолу Баиру, открывшего прошедшей осенью огонь по школьникам, один из которых в результате полученного ранения скончался.

В пресс-службе суда сообщили, что кассационная жалоба прокуратуры и родственников пострадавших удовлетворена. Теперь скандальное дело, вызвавшее широкий общественный резонанс, направлено на новое рассмотрение.

Напомним, 11 февраля 2010 года Барун-Хемчикский райсуд Тувы в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего прапорщика милиции инспектора ДПС Борбак-оола Баира. Подсудимый проходил по двум статьям УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Прокурор Валерий Ведягин требовал приговорить инспектора к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии. Однако суд к его призыву не прислушался, и, учтя обстоятельства, смягчающие наказание, приговорил Борбак-оола Баира лишь к году и трем месяцам в лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, милиционер был также лишен права занимать должности в МВД.

Преступление, за которое инспектор ДПС оказался на скамье подсудимых, произошло вечером 24 октября прошлого года. Как было установлено следствием, примерно в 22.00 группа инспекторов в селе Кызыл-Мажалык получила указание дежурного о задержании автомашины марки ВАЗ-2106, в которой находились пьяные молодые люди.

Когда автомобиль был остановлен, выяснилось, что за его рулем находился молодой человек. Им оказался 17-летний учащийся 11-го класса местной школы Ай-Мерген Анзат. В ответ на требование милиционеров выйти из машины и предъявить свои водительские права, юноша дал задний ход и отъехал от стражей порядка. Тогда рассерженный инспектор побежал к машине, на ходу доставая табельный пистолет и снимая его с предохранителя.

Тем временем, преодолев 20 метров, автомобиль остановился. Однако Борбак-оол Баир не убрал оружие в кобуру, а через боковое окно попытался схватить водителя за одежду. В это момент произошел выстрел. Пуля попала в шею подростка, прошла навылет, и затем ранила в живот сидевшую рядом с водителем его 17-летнюю спутницу. От полученного ранения Ай-Мерген Анзат скончался в больнице. Девушке, к счастью, удалось выжить. Она была выписана из стационара после длительного лечения.

Между тем, прапорщик не захотел сознаваться в содеянном. Он заявил, что стрелял в целях самообороны. По его словам, подросток был пьян, агрессивен, высказывал угрозы и пытался достать из куртки предмет, похожий на пистолет. Милиционер даже подбросил пугач в ВАЗ-2106. чтобы его слова звучали более убедительно. Прислушавшись к доводам коллеги, МВД Тувы пришло к заключению, что действия инспектора были законны.

Однако позднее медицинская экспертиза показала, что в крови пострадавших алкоголя не было, а в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Туве выразили сомнение по поводу искренности слов сотрудника правоохранительных органов. К тому же вскоре стали известны и результаты дактилоскопической экспертизы, которые подтвердили, что молодой человек, найденный в его машине игрушечный пистолет, в руки не брал.

Столкнувшись с данными, которые противоречили его показаниям, Борбак сознался в убийстве. По его словам, он случайно застрелил подростка, а затем подбросил ему в машину игрушечный пистолет.

Первоначально родители Ай-Мерген Анзата раненой девушки подали иски к подсудимому, но затем отозвали их. В общей сложности они хотели взыскать 4 миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах