Примерное время чтения: 3 минуты
118

Милиция против барсеточников: война не на жизнь, а на смерть

Сегодня ночью в Кунцево барсеточники застрелили сотрудника милиции и ранили его напарника. Преступники напали на группу немедленного реагирования, в составе которой были младший лейтенант Денис Климович и сержант Константин Быков. Милиционеры стреляли по бандитам ответным огнем. В результате перестрелки Климович погиб на месте, а Быков получил ранение в живот. В тяжелом состоянии милиционера доставили в больницу, ночью ему сделали сложную операции и сейчас врачи борются за его жизнь. По словам коллег, Климович был добросовестным, примерным офицером, одим из лучших. У младшего лейтенанта  остался двухлетний сын.

 

Инцидент произошел у дома 10 по улице Полоцкая. Милиционеры ехали по вызову в один из домов района: там разгорелся семейный скандал. По дороге они заметили подозрительный автомобиль БМВ, а потому попросили выйти находившихся в машине людей и предъявить документы. В ходе проверки документов один из преступников начал стрелять по стражам порядка.
Как рассказал РИА Новости  начальник ОВД по району Кунцево полковник милиции Иван Красных, милиционеры остановили именно автомобиль БМВ, так как находящиеся в такой же машине в 22.40 на территории района Тропарево-Никулино совершили кражу сумки «по барсеточному варианту». Машина данной марки была объявлена в розыск.
По всей видимости, паспорт и водительское удостоверение одного из бандитов, так и остались в руках у милиционеров, а во время перестрелки – упали на землю. Так как прибывшие на место происшествия сотрудники следственных органов обнаружили паспорт уроженца Дагестана, 1983 года рождения, зарегистрированного в Астраханской области. По предположениям, преступников было трое и все они являются дагестанцами.
«Оперативно-следственные мероприятия милиционеры проводят в Москве, в Дагестане, откуда родом подозреваемые, а также в местах их регистрации. На поиск бандитов брошены лучшие силы московской милиции», - сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей полковник милиции Виктор Бирюков.
Сейчас на поиск преступников брошены лучшие силы милиции. По мнению сотрудников правоохранительных органов, нападавшие могут быть ранены, поэтому проверяются ближайшие больницы, куда могли обратиться за помощью бандиты. Во все медицинские учреждения столичного региона разосланы предупреждения, что к ним могут за врачебной помощью обращаться потерпевшие от огнестрельных ранений.
На вокзалах, в аэропортах и дорогах московского и прилегающих регионов установлен усиленный контроль. Оперативники проверяют по специальным базам лиц, ранее судимых за совершение тяжких преступлений.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции) и 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ). Преступникам грозит до 20 лет лишения свободы по одной статье и до 8 лет заключения – по второй.
Мероприятия по розыску машины, на которой скрылись преступники, продолжаются. Для поимки бандитов в столице введен специальный план «Вулкан». В соответствии с планом, перекрыты все выезды из Москвы, на перекрестках дорог установлено дежурство патрульных групп. Особое внимание уделяется проверке жилого сектора в районе Кунцево, где произошло преступление, так как стрелявшие могли оставить машину и скрываться пешком. План «Вулкан» применяется для поиска особо опасных преступников, совершивших вооруженные ограбления, убийства.
«Для нас дело чести - найти и задержать этих бандитов», - сказал начальник ОВД по району Кунцево.
Узнав о случившемся, на местро происшествия сразу же выехали глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и Руководитель столичного СКП Анатолий Багмет.

 Читайте также:

Гаишники, устроившие «живой щит» на МКАД, отделались предупреждением. ВИДЕО

Оцените материал
Оставить комментарий (123)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах