Примерное время чтения: 4 минуты
190

Тело пропавшего мальчика найдено в Чите

Шестилетний мальчик, исчезнувший в Чите 25 января, найден мертвым. Следователи не исключают, что ребенок мог быть убит, хотя рассматривается и версия несчастного случая.

Тело Аркадия Клейнбурда нашли во вторник 26 января в окопе заброшенной полосы препятствий воинской части, расположенной в 200 метрах от дома, где жил Аркадий. Ранее сообщалось, что погибший ребенок был найден в канализационном коллекторе. По другим сведениям, тело было найдено в тоннеле, который является продолжением двухметрового бетонного колодца. На момент обнаружения тела мальчик был мертв уже несколько часов, сообщает РИА Новости.

На месте работают следователи, которые изучают обстоятельства трагедии. Они напоминают, что до получения результатов судебно-медицинской экспертизы делать выводы о причинах смерти пока преждевременно. Рассматривается версия несчастного случая, однако оперативники не исключают, что Аркадий мог быть убит.

Исчезновение

Аркадий Клейнбурд 2003 года рождения ушел из дома в читинском микрорайоне Каштак 25 января около 14.00 по местному времени (8.00 по московскому). Он направлялся к живущей неподалеку бабушке. Идти было недалеко: расстояние от подъезда до подъезда составляет всего 200 метров. Через несколько часов мама забеспокоилась, что сын не возвращается, и пошла его искать. Как оказалось, бабушки не было дома. Вечером, когда начало смеркаться, мать позвонила в милицию. На тот момент ребенок отсутствовал около пяти часов.

Между тем, как рассказали соседи, Аркадия видели на детской площадке неподалеку от дома через 2,5 часа после того, как он ушел из дома.

Поиски продолжались всю ночь. В них участвовали более 150 милиционеров (включая бойцов ОМОНа), 200 солдат, восемь членов клуба любителей внедорожников «Диверсант», спасатели МЧС и участники ночной игры Dozor. К поискам были привлечены также местные жители и водители маршруток.

Ребенка искали в подвалах, на кладбище, в гаражах, в канализационных люках, а также в лесу и на реке Читинка. Кроме того, милиционеры производили поквартирный обход домов Читы. Зона охвата поисковых работ составила около 30 километров.

Ночные поиски не принесли результатов и были продолжены на следующий день. 26 января в поисковой операции были задействованы уже более 400 человек.

Мероприятия по поиску мальчика отслеживали губернатор края Равиль Гениатулин и начальник краевого УВД Александр Обухов.

Расследование

Следствие рассматривает разные версии причин трагедии. Одной из основных считалась версия о ДТП: неподалеку от места, где произошла трагедия, пролегает оживленная автодорога.

Не исключено, что ребенка могли похитить с целью требования выкупа. Об этом заявил глава УВД Читы полковник Сергей Ловчугов. Кроме того, поисковые группы активно проверяли гипотезу о ДТП – дорожная авария считалась одной из основных версий исчезновения ребенка, так как неподалеку находится автодорога с оживленным движением.

В любом случае, о причинах смерти ребенка говорить пока рано, так как тело замерзло. Заключение судмедэкспертов будет готово 27 января.

Как сообщает «Российская газета», уголовное дело, открытое 26 января, возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника»). Дело расследует следственный отдел по Центральному району Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю. Об этом сообщает «Взгляд» со ссылкой на городскую прокуратуру.

Как показал опрос родственников, ранее ребенок на долгое время без разрешения старших из дома не отлучался. К бабушке он ходил не раз и хорошо знал дорогу. Во дворе он играл только с другими детьми.

В детский сад Аркадий Клейнбурд не ходил, поскольку находился на больничном. Отец ребенка сейчас отбывает наказание в исправительной колонии. Связь с сыном он не поддерживает.

В прошлом году президент Дмитрий Медведев обратил внимание на рост насилия, совершаемого против детей, и преступную халатность родителей. Он охарактеризовал ситуацию как «безобразную».

Глава государства предложил увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках ст. 156 УК РФ, а также в принципе усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах