Примерное время чтения: 4 минуты
93

Семьям погибших пассажиров «Невского экспресса» выплатят по 300 тысяч рублей

На сегодняшний день число жертв подрыва «Невского экспресса» составило 26 человек. Последняя из жертв теракта умерла в 86-й больнице Федерального медико-биологического агентства в Москве. Среди погибших также оказался и юрист телеканала Russia Today Антон Халецкий. Пропавшими без вести числятся два человека. По словам источника в МЧС, «к вечеру выяснилось, где находятся ещё двое из этого списка, раньше в нем было четыре фамилии». «Сейчас у нас двое нашлись и есть ещё один неопознанный погибший», — сказал источник.

В Минздравсоцразвития заявили, что всего в московских больницах остается 11 человек. Шесть из них — в тяжелом состоянии, они в реанимации.

75 пациентов остаются в больницах Санкт-Петербурга, сказала «Газете. Ru» представитель Комитета по здравоохранению Смольного Евгения Семенова. «Всего в стационары Петербурга обратились за медицинской помощью 90 человек. Многие находятся на амбулаторном лечении, крайне тяжелых пациентов нет, умерших тоже. Детей среди пострадавших также нет. Тенденция такая, что почти все идут на поправку. Но некоторым придется полежать в больницах ещё долго — все зависит от состояния конкретного пациента», — сказала она.

Подрыв железнодорожного полотна в Дагестане аналогичен подрыву «Невского экспресса», для обеспечения безопасности людей и инфраструктуры нужно работать на упреждение, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым.

«Мы знаем, что и вторая попытка была совершена аналогичного теракта — в Дагестане. Что касается обеспечения безопасности инфраструктуры в целом, здесь может быть только один способ — работа на упреждение», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что это — «задача правоохранительных органов и органов безопасности».

«Но мы должны всегда помнить и оперативно реагировать на страдания людей, чтобы вовремя и в необходимом объеме помочь людям в сложной ситуации «,- сказал премьер, попросив Зубкова доложить о том, как осуществляется помощь раненным при крушении «Невского экспресса» и идет восстановление инфраструктуры.

Правительство Москвы выплатит семьям погибших в результате подрыва поезда «Невский экспресс» москвичей по 300 тыс. рублей.

Как заявил «Интерфаксу» вечером в понедельник первый заместитель мэра Петр Бирюков, входящий в правительственную комиссию, пострадавшие москвичи, получившие тяжелые ранения, получат от московского правительства по 100 тыс. рублей, а легко пострадавшие москвичи — по 50 тыс. рублей.

База, в которой скрывались террористы, была обнаружена следователями в одной из деревень Тверской области, недалеко от места крушения поезда. В доме была обнаружена лежанка и следы пребывания четырех человек. Возле дома были обнаружены следы протекторов автомобилей ВАЗ 2109 и «Нива». Ранее сообщалось, что оперативники ищут женщину и мужчину на ВАЗ-2109 серебристого цвета.

Ранее были распространены словесные описания двух подозреваемых в причастности к теракту, а также составлен один фоторобот. Первый подозреваемый, по данным «Интерфакса», мужчина 30–35 лет, со скуластым лицом, тонкими губами, волосами средней длины с пробором, чуть смещенным к левому уху. Второй — мужчина 30–35 лет, спортивного телосложения, ростом около 180 сантиметров, с темными волосами средней длины; его видели в белой рубашке без галстука.

Взрывное устройство сработало в понедельник утром в Дагестане на пути следования пассажирского поезда номер 374 «Тюмень-Баку», никто не пострадал. Движение поездов на перегоне Избербаш-Инчхе Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) полностью восстановлено.

Скорый поезд номер 166 «Невский экспресс» сообщением Москва-Санкт-Петербург потерпел крушение в пятницу вечером на Октябрьской железной дороге. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Погибли 26 человек, ранены более 90, двое числятся пропавшими без вести.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах