Примерное время чтения: 4 минуты
1072

Боевики ИГИЛ убили четверых иракцев, отказавшихся уничтожать памятники

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 28 февраля - АиФ-Москва.

Директор организации по мониторингу преступлений группировки «Исламское государство» Джихад Хасанейн сообщил, что боевики не только разрушили музей иракского города Мосул, но и убили четверых жителей города, отказавшихся принимать участие в уничтожении древних памятников, передает ТАСС.

«Боевики организации сожгли четверых жителей Мосула заживо», - сказал Хасанейн. По его словам, перед казнью боевики удерживали этих четверых иракцев в заложниках.

В свою очередь, министр туризма и по делам древностей Ирака Адель аш-Шаршаб охарактеризовал уничтожение памятников как «самое большое преступление». 

23 февраля боевики группировки «Исламское государство» взорвали центральную библиотеку во втором по величине городе Ирака - Мосул.

Эксперты отмечают, что группировка целенаправленно уничтожает библиотеки на всей подконтрольной территории. Так, по словам члена совета провинции Анбар - Адаля аль-Фахдауи, только в последние недели радикальными исламистами было разрушено несколько библиотек, а хранившиеся в них более 100 тысяч книг - сожжены.

Напомним, что в России деятельность группировки ИГИЛ запрещена.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Смена «Аль-Каиды». «Исламское государство» как новое знамя мирового террора

Буквально пару лет назад казалось, что в мире нет ничего страшнее «Аль-Каиды». Сегодня же при определении террористов №1 чаще звучит название «Исламское государство». Подробнее>>

«Послание к нации креста». Боевики ИГИЛ бросили вызов христианскому миру?

Самолёты ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям «Исламского государства» на востоке Ливии, где были обезглавлены 21 копт (египетские христиане). Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах