Примерное время чтения: 2 минуты
170

Ученые победят седину с помощью белка

Американские специалисты нашил способ побороть седину. Они надеются побороть этот признак старения при помощи модификации белка, «отвечающего» на пигментацию.

Как сообщает портал Mignews, цвет волос определяется волосяными фолликулами стволовых клеток, которые работают в сочетании с меланоцитом - особыми клетками кожи, которые производят пигмент меланин.

В свою очередь, за координацию пигментации «отвечает» особый белок под названием Wnt. Его недостаток и приводит к тому, что волосы начинают седеть.

Как заявил автор исследования, профессор Маюми Ито из Медицинского центра университета Нью-Йорка, генная модификация белка Wnt поможет остановить процесс поседения.

«Ранее мы знали, что на процесс поседения влияет пигментация, за которую отвечают два разных типа клеток. Теперь мы знаем, что, возможно, решающее значение в этом процессе играет белок Wnt. Мы надеемся, что кроме поседения, сможем побороть заболевания, в развитии которых участвует меланоцит. В частности, меланому», - пояснил доктор Ито.

Ученый рассказал, что эксперимент уже успешно проведен на мышах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы