Примерное время чтения: 2 минуты
316

Прививка поможет предотвратить облысение

Ученые из Йельского университета (США) завершают работу над принципиально новым средством от облысения. Считается, что почти 60% мужчин имеют частичное или полное облысение. Страдает гнездной плешивостью и определенный процент женщин.

Однако, теперь у страдальцев появилась надежда. Новый препарат, который сейчас проходит испытания, способен предотвратить нарушения в кожном покрове головы, из-за чего и происходит облысение. В результате в течение всей жизни сохраняется способность к росту волос, и мужчина в среднем возрасте будет иметь такую же пышную шевелюру, как и в юношеские годы.

Компонентом чудодейственного средства являются незрелые жировые клетки из жировой прослойки. Они, по информации исследователей, «подают химические сигналы, которые активируют волосяные фолликулы (луковицы), что и ведет к восстановлению волосяного покрова», - передает ИТАР-ТАСС. Для положительного эффекта их нужно ввести в кожу головы.

По словам медиков, первые опыты уже дали положительный результат, правда, пока только на лабораторных мышах-альбиносах, генетически запрограммированным на отсутствие волосяного покрова. Специалисты ввели грызунам жировые клетки из их собственного жира, взятого на животе. Теперь ученые намерены восстановить шерсть и у обычных мышей.

А через пять лет, по мнению ученых, новый метод уже можно будет использовать для лечения облысения у людей. Они уверены, что от пациентов не будет отбоя, тем более что укол в голову позволит не только нарастить волосы, но и избавить от жира на животе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы