Примерное время чтения: 8 минут
621

Бананы – прекрасное сырье для изготовления косметических средств

«АиФ. Здоровье» № 4. Минздравсоцразвития России наведет порядок с БАДами 27/01/2011

Большому кораблю – большая шкурка

Впрочем, несложно догадаться, что россияне – отнюдь не самые большие любители бананов в мире. Те же американцы любят их намного больше – в США бананы самые популярные фрукты. Среднестатистический американец ест их намного чаще других фруктов. Но все-таки первое место по поеданию бананов прочно удерживают жители африканской Уганды. Там на каждого человека приходится в среднем 220 кг бананов, а это означает, что бананы там – непременный атрибут завтраков, обедов и ужинов. Конечно, если бы африканцы ели бананы исключительно свежими и сырыми, им бы давным-давно приелись эти плоды. А потому в тропических странах бананы жарят, тушат, кладут в овощное рагу и добавляют в рис, там даже варят банановое пиво. Кстати, по крепости этот напиток скорее напоминает ликер – в банановом пиве целых 28% алкоголя.

                                                               
Кстати
Американские ученые установили, что бананы способны помочь человечеству в борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Научные сотрудники Мичиганского университета сообщили, что в ходе лабораторных тестов удалось выяснить, что содержащееся в бананах вещество лектин способно подавлять ВИЧ-инфекцию и препятствовать ее проникновению в организм. Исследователи также считают, что лектин тормозит мутирование вируса и снижает процент его устойчивости к антиретровирусным препаратам. Однако для того, чтобы получить из бананов лекарство, ученым предстоит не один год работы.

Но все-таки самый нетрадиционный способ использования бананов придумали в Индии. Человек, подскальзывающийся на банановой шкурке, – классическая составляющая практически для любой комедии. Но индусы решили использовать это свойство банановых шкурок иначе. При помощи кожуры они спускают на воду корабли. Поверхность, по которой судно должно скатиться на воду, намазывают раздавленными бананами, и корабль скатывается, как по маслу. Для того чтобы спустить на воду плавсредство средних размеров, уходит около 20 тысяч бананов.

Но все-таки размазывать бананы по днищу корабля – непозволительная роскошь. Гораздо разумнее употреблять их внутрь, ведь бананы – это не только вкусно, но и очень полезно!

Что внутри?

Калий. Пожалуй, это главное погатство бананов. Желтые плоды стоит полюбить тем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами. Калий укрепляет и то и другое. Не стоит пренебрегать желтыми плодами и гипертоникам. Не так давно ученые обнаружили, что бананы способны приводить в норму артериальное давление.

Витамины группы В. Незаменимое средство против стресса, бессонницы, ломких волос и прыщей.

Витамин Е – непримиримый борец с преждевременным старением и вредным влиянием загрязненной экологии.

Клетчатка – нужна для хорошего пищеварения. Однако клетчатка клетчатке рознь. Слишком грубые волокна противопоказаны людям со слабым желудком. А вот мякоть бананов не повредит никому – даже тем, у кого имеется гастрит с повышенной кислотностью.

Калории. Их в бананах не меньше, чем в картошке. Так что утолить голод при помощи сладких плодов – плевое дело.

                                                               
Интересно
Интересный способ сбора бананов придумали жители Французской Полинезии. Один человек сбивает бананы длинным шестом, а второй подставляет спину так, чтобы бананы упали прямо на нее – считается, что это поможет спасти плоды от повреждения. Производственные травмы у сборщиков бананов, увы, не редкость.

Но, если у вас есть лишний вес, слишком сильно налегать на бананы все-таки не стоит. Впрочем, как уверяют некоторые диетологи, если есть только бананы и запивать их кефиром в течение трех дней, это не только не приведет к набору веса, но и избавит от ненужных выпуклостей и складочек. Только учтите, сидеть на банановой диете слишком долго нельзя, иначе организм начнет испытывать нехватку полезных веществ.

Правильный выбор

Выбирать бананы очень просто – нужно покупать желтые плоды с гладкой матовой шкуркой. Впрочем, даже совсем зеленые плоды запросто могут дозреть у вас дома, и это никак не повлияет на вкус и наличие витаминов в купленных бананах.

Даже в теплых странах плоды снимают зелеными. Ведь бананы, доспевающие на дереве, не набирают необходимых вкусовых качеств и аромата, а, наоборот, утрачивают их, кожура плодов растрескивается и мякоть легко поражается гнилью, поэтому эти фрукты собирают недозревшими. Не стоит хранить купленные бананы в холодильнике. Как и любые тропические фрукты, на холоде бананы теряют вкус.

Очищенные от кожуры бананы нужно сразу съедать, иначе мякоть сделается бурой и потеряет витамины.

Косметичка

Бананы – прекрасное сырье для изготовления косметических средств. Говорят, что только дом Ив Сен Лоран ежегодно закупает несколько сотен тонн бананов для изготовления косметических масок, кремов и лосьонов.

Ведь банановые маски способны улучшить состояние кожи любого типа. Впрочем, совершенно не обязательно покупать дорогущие кремы и лосьоны, ведь большую часть банановой косметики можно приготовить на собственной кухне.

Для того чтобы увлажнить и разгладить сухую кожу, подойдет такой рецепт: 1 спелый банан смешайте с 1 ч. ложкой сливок, чтобы получилась однородная кашица. Нанесите на лицо на 15–20 минут, после чего смойте теплой водой. Рекомендуется провести курс из 20 масок – каждый день или через день.

Справиться с мелкими морщинками и сделать кожу более эластичной поможет бананово‑яичная маска. Приготовьте смесь из одного банана, яичного желтка и 1 ч. ложки сметаны. Нанесите на лицо на 15 минут и смойте теплой водой. Лучше делать маски 2–3 раза в неделю.

Слегка отбелить кожу, сузить поры и устранить жирный блеск можно, если размять в кашицу некрупный спелый банан, добавить 1 ч. ложку лимонного сока и нанести смесь на лицо на 15–20 минут.

Питательная маска из бананов поможет насытить кожу витаминами, улучшить цвет лица и разгладить мелкие морщинки. Хорошенько разотрите банан, добавьте 2 ст. ложки питательного крема и взбейте смесь миксером. Сразу же нанесите крем на кожу лица, шеи и области декольте и оставьте на 20–30 минут. Лягте, закройте глаза и расслабьтесь. Маску снимите мягкой косметической салфеткой.

Если есть свободное время, можно побаловать себя банановой ванной. Для этого 1 кг банановой массы растирается с оливковым маслом и растворяется в воде. После такой подпитки кожа становится гладкой и нежной, как у младенца.

Исследование
Австралийские инженеры разработали генератор электроэнергии, работающий на разлагающихся бананах, и надеются построить электростанцию на фруктовом топливе. 
Если все пойдет по плану, то в перспективе полноценная банановая электростанция сможет вырабатывать достаточно энергии для обеспечения 500 домов.

Доктор Билл Кларк из университета в Квинсленде говорит, что эта идея пришла ему в голову после того, как представители австралийского совета производителей бананов обратились к нему с просьбой придумать способ использования бракованных плодов. 
Кларк уже успешно добывал энергию из бананов в лаборатории и теперь пытается оценить потенциальную коммерческую эффективность подобной полноразмерной электростанции.

Доктор Кларк закрывал бананы в герметичные емкости и использовал выделяющийся метан в качестве топлива для электрогенератора. «Мы пока не знаем, окупится ли банановая энергия», – говорит он. Исследователь экспериментирует с различными типами измельчения бананов, а также с добавками, которые ускоряют процесс их разложения.

В случае успеха банановая энергия будет подаваться в национальную энергетическую систему, что даст производителям плодов дополнительный доход. Но пока доктор Кларк признает, что для добычи сравнительно небольшого количества энергии все-таки требуется очень много бананов.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы