Примерное время чтения: 5 минут
1756

Как заставить мужчину убраться в квартире. Советы психолога

Как убедить вашу вторую половину разделить с вами домашние хлопоты,  АиФ.ru рассказала психолог Юлия Кузьмина.

Спасибо, дорогой

Начнём с того, что есть мужчины, которых действительно лучше и не заставлять убираться, они к этому не приспособлены. Есть и женщины, которые не видят симметрии, не могут быть настолько аккуратными, чтобы сделать всё так, как надо. В таком случае можно посоветовать выйти на тот финансовый уровень, который позволит нанять домработницу и не нервничать. Если это не ваш вариант, есть другой рецепт. Начинать нужно с простых вещей, например, вы готовите еду, скажите супругу: «Можно тебя попросить помешать кашу, чтобы не пригорело. Мне нужно в ванной, например, включить стиральную машину». Уходите туда и предоставляете возможность мужу довести дело до конца. И потом говорите: «Спасибо, дорогой. Так здорово. Ты — такой молодец». Такие постепенные дозировки, ненавязчивое включение его в бытовые условности через некоторое время вызовет в мужчине желание что-то делать. А когда он увидит свои замечательные результаты, поймёт, что это не проблема, что его не пытаются поработить, всё на него взвалить, он начнёт это делать сам.

А что у нас покушать?

Безусловно, есть мужчины, которые могут ответить на вашу просьбу помешать кашу отказом, потому что, например, сейчас идёт футбол и он не хочет пропустить гол. Что тогда делать? Тогда отставляете кашу и идёте заниматься какими-то другими делами. А когда футбол закончится, мужчина спросит: «А что у нас покушать?». Можете смело ответить: «Я же тебя просила помешать. Ты не мог, поэтому мне пришлось прервать этот процесс».

Почему женщина старается все женские бытовые привычки выполнить? Потому что она хочет в его глазах быть лучшей. Но иногда нужно делать то, что на самом деле важно сделать в этот момент. Если вы понимаете, что сейчас вам необходимо пойти и наложить маску, потому что у вас какая-то встреча или ещё что-то, и при этом надо бы и завтрак мужу приготовить, то частично сделайте заготовку для того, чтобы супруг мог позавтракать. И со словами: «Я там всё выложила, ты можешь позавтракать», — идите заниматься собой. В одном из фильмов героиня рассказывала, как приучить мужа к быту. К ней обратилась девушка, что муж не чистит обувь, а она очень любит, чтобы у мужчины была чистая обувь. Она посоветовала начистить один ботинок: «Он никуда не денется, начистит второй». Рецепт аналогичный — сделайте частично, а потом посвятите время себе. Ваша привлекательность или то, что вы успели сделать не одно дело, сыграет в больший бонус, чем если вы всё сделаете в быту, а в остальных делах опоздаете.

Мужчины боятся критики и усмешек

Есть люди, которые хорошо понимают музыку, различают оттенки, слышат, где музыкант фальшивит. Люди, которые рисуют, чётко видят недостатки, что, например, неправильно полутона подобраны. А есть люди, которые этого не понимают. Это ни хорошо, ни плохо.

Есть всё-таки минимальный процент мужчин, которые не могут понять, как правильно сложить вещи. Они сложат как попало. Мы не родились с какими-то открытыми талантами, мы их развивали с детства, поэтому в чём-то мы превзошли других людей. Я думаю, что женщинам надо взять эту аксиому на заметку и помнить о том, что постепенное развитие привычек у мужчин даст через какое-то время замечательный результат. Даже если он сложил свои вещи как-то неправильно, но всё-таки сложил или положил рядом со шкафом, хотя нужно было в шкаф, похвалите его обязательно. Через какое-то время он начнёт внутренне понимать, что он может делать какие-то домашние дела. Большая часть мужчин не делают этого, потому что не знают, как правильно, а кое-как делать не хотят, потому что могут услышать критику или насмешку. Избегайте этого, поощряйте маленькие достижения. Через какое-то время привычка будет сформирована.

Инициировать, а не перевоспитывать

Когда мы говорим о том, чтобы привлечь мужчину помогать вам в быту, — речь не идёт о его перевоспитании. Я считаю, что перевоспитать другого человека нельзя, его можно инициировать, то есть стимулировать, чтобы ради вас он захотел стать таким. Стимулировать можно, а изменить нельзя, потому что чаще всего перевоспитать — это изменить несколько привычек, которые не совпадают с вашими. Необходимо брать одну привычку и инициировать на то, чтобы у мужчины пошли перемены, потом другую привычку, потом третью. А перевоспитать нельзя, он останется таким, какой есть. На самом деле нам бы самим не понравилось, если бы кто-то пытался нас переделать. Мужчину можно вовлечь в процесс того, что ради этих отношений нужно обязательно  делать какие-то корректировки  и в себе, и в своих привычках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы