Примерное время чтения: 7 минут
1554

Мир мужчин, или в каких профессиях нет места женщинам

«АиФ. Здоровье» № 5. На развитие спорта в России будет выделено 90 млрд рублей 03/02/2011

Черный список

В Трудовом кодексе Российской Федерации определены 39 сфер деятельности и 456 видов работ, в которых ограничено применение труда женщин. Считается, что женщинам не стоит трудиться на подземных работах, поднимать тяжести и иметь дело с взрывчатыми веществами. В частности, прекрасному полу запрещено корчевать пни, копать колодцы, водить аэросани, быть взрывниками и паяльщиками по свинцу, работать кочегарами, машинистами в метро, водолазами, лесорубами.

Список довольно обширен, к тому же помимо официальных запретов существуют еще и негласные предпочтения. Женщине практически невозможно устроиться водителем-дальнобойщиком или грузчиком.

Казалось бы, все правильно – трудовое законодательство защищает здоровье женщин и пытается оградить их от тяжелых работ. Однако на практике дело обстоит несколько иначе. Помимо официальных и неофициальных ограничений, существует еще и так называемое общественное мнение, согласно которому женщине не место на руководящей должности или в политике. Так, даже в феминизированных США только 6% граждан, принимавших участие в соответствующем социологическом исследовании, считают, что женщина способна быть лучшим политическим лидером, чем мужчина.

 

                                                               
Кстати
Глобальный экономический кризис больше всего ударил по мужчинам, поэтому через несколько лет после восстановления экономики первую роль в мире будут играть уже женщины, считают социологи из США.

Из 11 млн человек, которые с 2007 года потеряли работу в США, мужчины составляют две трети. Ныне уровень безработицы в крупнейшей экономике мира составляет 9,9% среди мужчин и 7,8% среди женщин. В двух третях американских домохозяйств женщины уже являются кормильцами или одним из кормильцев, а в ЕС женщины заняли 75% из 8 млн рабочих мест, созданных с 2000 года. К 2024 году среднестатистическая женщина в США и ряде богатых стран Европы будет зарабатывать больше, чем среднестатистический мужчина, предсказывают экономисты. В пользу мнения, что женщины в скором времени отодвинут мужчин на второй план, говорит также то, что в развивающихся странах они более амбициозны. По данным социологических исследований, 85% жительниц Индии и 92% жительниц ОАЭ считают себя очень амбициозными (при этом в США таких женщин всего 36%).  Исследования также показывают, что компании, где в советах директоров больше женщин, добиваются большего успеха. В то же время Newsweek отмечает, что пока среди глав компаний из списка Fortune-500 женщин лишь 3%.

Мужская работа

А британские социологи провели исследование, в ходе которого опросили 3000 сотрудников компаний. Им удалось выяснить, что мужчины считаются лучшими начальниками по сравнению с женщинами. 75% мужчин и 63% женщин (то есть около 2/3 опрошенных) высказали мнение, что предпочли бы работать с мужчиной в качестве босса. Психологи объясняют такую «нелюбовь» к прекрасному полу тем, что психологические комплексы у женщин-начальниц, увы, не редкость. Специалисты выделяют несколько типичных проблем:

● Желание доказать, что ни в чем не уступаешь мужчине. Порой, чтобы опровергнуть миф о мужском превосходстве, женщины становятся чрезмерно агрессивными, нетерпимыми и замкнутыми. А это – не самые лучшие качества для успешного руководителя.

● Низкая самооценка. Психологи давно заметили, что женщины смотрятся в зеркало, чтобы увидеть свои недостатки, а мужчины – чтобы оценить достоинства. Женщина-начальник часто пребывает в сомнениях относительно того, насколько правильны ее решения. Заметив колебания, окружающие могут принять их за некомпетентность и нерешительность.

● Попытки остаться женщиной. С одной стороны, ни одной даме-руководителю не хочется, чтобы ее успехи объясняли мужской снисходительностью или шушукались о том, что своих должностей и привилегий она добилась через постель. С другой стороны, превращаться в бесполое существо тоже неправильно. Подчиненные станут злословить по поводу мужеподобности своей руководительницы.

● Чувство вины перед детьми и мужем. Полностью выкладываясь на работе, женщина далеко не всегда уделяет достаточно времени семье. В результате она чувствует себя виноватой и пытается исправить ситуацию. Как известно, хорошо делать два дела одновременно очень трудно. Поэтому, разрываясь между семьей и карьерой, женщина подчас портит и то и другое.

 

Исключения из правил

Если вы женщина, но ваша мечта – получить типично мужскую профессию, не стоит отчаиваться. Безусловно, трудностей не избежать, но все-таки такие возможности существуют. Так, например, несмотря на неофициальный запрет на женщин-пилотов, в нашей стране 13 представительниц прекрасного пола работают летчицами в гражданской авиации. Конечно, это немного (для сравнения, в США женщин-пилотов около двух тысяч), но все-таки самые настойчивые добиваются своего.

Еще один пример – знаменитая Анна Щетинина, которой удалось в 27 лет стать первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания. В 1929 году Анна окончила техникум и получила направление в Камчатское пароходство, где за пять с небольшим лет прошла путь от матроса до капитана дальнего плавания – карьера по тем временам небывалая. Трудно сказать, не хватало тогда кадров или же до такой степени доверяли молодым, но за своим первым судном Анна Щетинина отправилась в Гамбург, откуда ей предстояло перегнать пароход «Чавыча» на Камчатку. Иностранные журналисты были ошеломлены – пароход провожали все местные газетчики. Откровенно говоря, мало кто верил, что корабль благополучно прибудет в порт назначения. Однако судно пришло по графику и без происшествий. Впрочем, различных приключений в жизни отважной барышни хватало. Ей пришлось в течение 11 суток бороться за спасение своего судна и экипажа, когда пароход оказался зажат во льдах вблизи Камчатки. В первые месяцы Великой Отечественной войны Анна перевозила различные грузы, участвовала в эвакуации жителей Таллина, а в конце Второй мировой войны даже принимала участие в боевой операции, высаживая десант на Сахалин.

Скажете, такое было возможно лишь в те суровые времена? Не совсем так. В наши дни во Владивостоке появилась еще одна женщина-капитан дальнего плавания Татьяна Суханова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы