Примерное время чтения: 7 минут
1043

Семейные ссоры — полезны? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 31. Желающих получить профессию врача стало на 35% больше 29/07/2010

Ирина, 48 лет, домохозяйка

В споре, может, и рождается истина, а вот от скандала ничего хорошего не жди. Ведь когда люди ссорятся, они не слышат друг друга. Они не предлагают никаких способов решения проблемы, они просто орут. И чем это может помочь? Гораздо лучше успокоиться, сесть и выслушать взаимные претензии без лишних эмоций. Постараться вместе найти пути решения проблемы. Пока вы не начнете спокойный и конструктивный разговор, конфликт не иссякнет. Вы можете поскандалить, потом помириться, но пока вы не придумаете, как решить проблему, скандалы будут повторяться. А решение может родиться только в том случае, если вы действительно выслушаете друг друга, а не просто от души покричите. Я, например, если с кем-то конфликтую, всегда предлагаю перенести разговор на следующий день, когда страсти улягутся. И, вы знаете, это очень хорошо действует. Холодная голова – лучший помощник в решении любых споров.

Сергей, 35 лет, менеджер

Иногда у меня такое ощущение, что я живу в итальянской семье. Жена у меня – порох, да и сам  я вспыльчивый. Как чуть что, мы ссориться начинаем. Бывает, и посуду поколотим, и соседей своими криками перебудим. Но мы ведь любим друг друга и миримся так же быстро, как вспыхиваем. И мне кажется, что без этих ссор наша жизнь была бы гораздо более унылой. Мне непонятно, когда я вижу семьи, где оба супруга общаются, как на великосветском приеме. Разве что на вы друг друга не называют. Мне кажется, что люди, которые никогда не ругаются, просто не любят друг друга. Им наплевать. Кстати, не так давно прочел, что психологи считают: отсутствие скандалов – это верный признак равнодушия. Я с этой точкой зрения полностью согласен. Если человек тебе небезразличен, его поведение вызывает какие-то эмоции. Конечно, не всегда позитивные. Ведь идеальных людей не бывает и всегда кого-то что-то не устраивает. Вот мы с женой и высказываемся, если что-то не так. Иногда очень грубо. Зато потом прощения друг у друга просим. А знали бы вы, какой секс у нас после таких вот скандалов! Это же сказка! Иногда ссоримся, а я на жену свою вдруг взгляну и просто в ступор впадаю – так она хороша! Глаза горят, на щеках румянец, вся натянута как струна. Сам себе завидую, до чего страстная женщина мне досталась!

Ольга, 35 лет, бухгалтер

Взрослые люди должны уметь сдерживать свои эмоции. Я, конечно, понимаю, что бывают ситуации, когда промолчать довольно сложно, так и тянет ввязаться в скандал! Но нельзя превращаться в базарную бабу. Человек, который кричит, брызжет слюной, нецензурно ругается, в первую очередь унижает себя. Его оппоненты перестают воспринимать крикуна серьезно. Психологи не зря говорят, что, чем тише и спокойнее звучит ваш голос, тем лучше воспринимается сказанное вами. Чтобы услышать ваши доводы, люди вынуждены замолкнуть и прислушаться. И все, что вы произносите в тишине, кажется более значительным. Я практически никогда не позволяю себе «выходить за рамки». И сколько раз замечала, что последнее слово остается за мной! Например, если муж предъявляет мне какие-то претензии, я просто замолкаю. Он сначала кричит, а потом смущается и начинает извиняться, потому что мое молчание красноречивее его ора. Причем очень часто он извиняется даже за то, чего не совершал. Ему просто хочется, чтобы я «оттаяла». Точно так же и с детьми – они слушаются только меня. Папины крики и бабушкины причитания на них не действуют. Но сын и дочь прекрасно знают, что если мама строго смотрит на них и молчит, значит, нужно немедленно прекратить баловаться.

Михаил, 50 лет, инженер

Я ненавижу людей, которые, затаив обиду, начинают играть в молчанку. У меня жена такая. Надуется на что-то – и молчок! А я что, ирридодиагност, чтобы по глазам определять, чем она недовольна? Начинаю спрашивать, что случилось, она с обиженным видом заявляет, что все в порядке. Но я же вижу, что не в порядке! Раньше каждый раз начинал допытываться, что же все-таки стряслось. Потом понял, что это бесполезно. Если говорит, что все хорошо, ну значит, хорошо! И что в итоге у нас получается? Спустя неделю она ни с того ни с сего начинает рыдать и обвиняет меня в черствости. Когда наконец выясняется, что ее обидело, у меня глаза на лоб лезут. Я таких мелочей просто не замечаю! Ну недовольна ты чем-то, ну скажи, наори в конце концов, чтобы я понял, где не прав, и больше так не делал. Так нет! Ни за что не скажет, так и будет сидеть в углу и дуться, как мышь на крупу! А как проблема может решиться, если ты своего недовольства не  высказываешь? По мне лучше уж один раз поскандалить, чем обиды копить.

Иван, 41 год, экономист

Когда люди на взводе, велик риск сболтнуть лишнее. Ссора разгорается, аргументы по делу заканчиваются, и соперники начинают переходить на личности. Особенно страшно, когда подобные сцены происходят между близкими людьми. Они прекрасно знают болевые точки друг друга и в запале начинают давить именно на них. Всплывают давние обиды, начинаются взаимные оскорбления. И в итоге из маленького недоразумения вырастает большой конфликт. Люди уже не помнят, из-за чего они начали ссориться, но оскорбления в свой адрес помнят очень хорошо и простить их не могут. После таких эмоциональных бурь осадок всегда остается надолго. Например, мои знакомые как-то раз начали ссориться из-за того, что кто-то из них забыл купить майонез к ужину. Так вот, за пару часов скандала они припомнили друг другу измены, которые происходили много лет назад, подсчитали, кто сколько вносит в семейный бюджет, вспомнили обо всех обидах и не купленных кому-то вещах. В результате на следующий день они подали на развод. Сейчас живут отдельно и, хотя оба жалеют о том, что их брак распался, простить друг другу эту ссору не могут. А все могло бы быть по-другому, если бы каждый хотя бы немного сдержался. Или просто уступил и сходил за этим дурацким майонезом, из-за которого распалась в общем-то хорошая семья.

Татьяна, 42 года, парикмахер

Копить в себе эмоции вредно для здоровья. Сколько сейчас всяких нервных расстройств, депрессий, бессонниц развелось. А все почему? Люди все время живут в состоянии стресса. Сдерживаются, сдерживаются, а потом нервный срыв. У меня подруга такая. Всю жизнь была просто образцом спокойствия. На мужа никогда не кричала, на детей не срывалась. Дома – порядок, чистота, как в операционной, на работе – лучший сотрудник. И чем все закончилось? Загремела в больницу с нервным срывом. Не выдержал организм такого напряжения. Ну нельзя все в себе держать. Нужно иногда и покричать, и поплакать. Ведь легче же становится после этого! Вон американцы, у которых принято всегда и всем улыбаться, даже если на душе кошки скребут, от своих психоаналитиков не вылезают. Разве же это хорошо? Выплескивать негатив нужно. Тогда и мозги в порядке будут, и здоровье. Все болезни ведь от нервов. Надо время от времени разрядку себе давать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы