Примерное время чтения: 5 минут
6408

«Черное» чувство. Как научиться извлекать пользу из зависти

АиФ Здоровье №13. 44% россиян опасаются понижения своей зарплаты 26/03/2015

Так часто бывает: вместо того чтобы что-то делать и менять в своей жизни, мы отвлекаемся на зависть. Ведь менять и меняться не только трудно, но и страшно. Однако это того стоит. Переработанная в «мирный атом», зависть может стать импульсом к новым достижениям и вдохновлять нас двигаться дальше.

Откуда берется это чувство

Живя в обществе, мы не можем не сравнивать себя с окружающими и оценивать свой успех относительно других людей. И если по нашей субъективной оценке мы им в чем-то уступаем, то естественная реакция психики – переживать свою несостоятельность, испытывать неудовлетворенность собой и своей жизнью.

Когда рождается зависть? Тогда, когда у человека есть какая-то потребность (а возможно, и не одна), которую он не может удовлетворить. Человек привычно оглядывается вокруг и, конечно, тут же замечает, что другие люди как-то лучше в жизни устроились и более удачно эту самую потребность реализуют: «У меня с работой не ахти, а подруга своей – довольна, мне не везет на личном фронте, а она – надо же! – встретила мужчину своей мечты».

Кому мы завидуем

Психологи, исследующие это «черное» чувство, пришли еще к одному интересному наблюдению: как правило, мы всерьез не завидуем заоблачному состоянию Абрамовича или Потанина, потому что социальная дистанция между нами неприлично велика. Но мы буквально изгрызем себя, узнав, что у бывшей одноклассницы, коллеги или соседки все складывается лучше нашего. Мы завидуем именно равным себе – тем, кто занимает сходное с нами положение в обществе, с кем у нас общее прошлое или настоящее, или кто занимается похожей деятельностью и более в ней преуспел. Зависть говорит о наших желаниях, а также о том, что осуществились они не у нас!

И все же не лишним было бы повни­мательнее присмотреться к «объекту зависти». Вряд ли на самом деле мы хотели бы жить точно так же – идти той же жизненной дорогой и спотыкаться о те же самые камни. Ведь большой успех появляется не просто так. За ним всегда стоит колоссальная, не видная нам работа. А за «падающими с небес» благами – свои испытания, боль и слезы. И это только со стороны кажется, что кому-то все дается быстро и легко.

Трансформируем минусы в плюсы

Хотите избавиться от зависти? Действуйте по плану.

Для начала нужно признать: «Да, я живой человек, я испытываю разные чувства, в том числе и зависть». Зависть вроде бы разрушительна, но и она несет в себе позитивный заряд: принимая свое несовершенство, мы даем себе право на разные эмоции и право на ошибки. А если мы позволяем себе ошибаться, случайные промахи уже не переживаются нами как вселенская трагедия.

Осознайте, чего именно вы хотели бы получить от жизни. Постарайтесь в этот момент ни на кого не оглядываться. Заполучив все то что есть у других, вы можете так и не стать счастливым. Потому что у них свои потребности, а у вас – свои. И они, кстати, могут вовсе не соответствовать общепринятым представлениям об успехе и счастье.

Посмотрите на то, что у вас уже есть. Какими умениями, способностями вы обладаете? Если вы не начнете ценить то, что «нажили непосильным трудом», вы никогда, увы, не будете довольны жизнью, сколько бы даров она вам ни подкидывала.

Теперь, когда вы точно знаете, чего хотите, чего вам не хватает и что у вас уже есть, нужно выработать план, как достичь желаемого. Ваш план должен быть как можно более подробным. Он должен включать временные рамки, которые вы отводите себе на каждый пункт, и то, чем вы себя отблагодарите за каждый успех и чем «накажете», отказавшись от изменений.

Далее нужно просто следовать плану. Да, что-то из задуманного может не осуществиться в намеченные сроки или вообще не воплотится в жизнь. Надо это принять. Мы не всемогущи, не все в этом мире зависит только от нас. Если мы ценим свои старания и то, что уже имеем, мы в любом случае благодарны за это судьбе. А если у нас чего-то нет, можно подойти к этому философски: значит, на самом деле не очень-то и нужно.

Когда человек занят устройством собственной жизни, у него просто нет времени и сил отвлекаться на зависть. И помните: единственный человек, с которым вам стоит сравнивать себя, – это вы сами, только в прошлом. И единственный человек, лучше которого вам следует быть, – это вы сейчас.

Личное мнение

Александр Песков:

– Зависть – это грех. Когда тебе плохо, тебе никто не завидует, а вот когда тебе хорошо, тогда завидуют многие. Я всю жизнь призывал к добру, не надо завидовать, добейтесь всего сами! А алчность, жадность, зависть губят. Надо жить по заповедям и тогда у нас все будет хорошо. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы