Примерное время чтения: 3 минуты
1996

Стакан наполовину полон!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Золотые детки 01/06/2016
Светлана Шишкова.
Светлана Шишкова. Из личного архива

Светлана Шишкова, нейропсихолог, директор психологического центра

Закоренелые пессимисты, возможно, избавлены от разочарований, поскольку заранее ожидают, что всё будет плохо. Но подобные мысли, в конце концов, неизбежно сказываются на физическом здоровье: оно начинает разрушаться. Негативные размышления, депрессивное состояние, постоянный мрачный настрой притягивают болячки: начинает болеть сердце, тянет желудок, напоминает о себе печень.

Однако и неадекватный оптимизм тоже не идёт на пользу. Вроде человек нацелен на радость, и это здорово. Но, «надев розовые очки», он зачастую не видит проблем, которые обязательно нужно решать и с которыми вполне можно справиться. Поэтому оптимисты обычно объясняют свои неудачи чужими промахами и стечением обстоятельств и не делают должных выводов из случившегося. В результате они вскоре наступают на те же грабли. Поэтому важно быть реалистом.

И тем не менее лучше настраиваться на позитив, рассматривать события в положительном ключе. А если встречаются сложности, не впадать в депрессию, а находить решения. Ведь человеку оптимистического склада жить всё же легче: он здоровее. А когда физическое здоровье лучше, то и настроение выше, эмоции позитивные.

Можно ли стать оптимистом или им надо родиться? Наш эмоциональный интеллект, конечно, зависит от наследственности. Если у человека родители, бабушки и дедушки были жизнелюбами, то и в нём эта склонность, вероятно, сохранится. Но и в зрелом возрасте можно меняться. Даже человек, всю жизнь считавший, что стакан наполовину пуст, в состоянии увидеть, что он также и наполовину полон.

Оптимиста пессимистом делают внешние обстоятельства: лишения, болезни, жизненные катастрофы. А пессимиста превращает в оптимиста внутренняя работа над собой. Она заключается, например, в том, чтобы с помощью специальных упражнений развивать левое полушарие мозга, ответственное за эмоции и интуицию. Но главное - старайтесь радостнее смотреть на жизнь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы