Примерное время чтения: 1 минута
2337

Полчаса для здоровья. Это упражнение спасет от сердечного приступа

Сюжет Заболевания сердца
Каждый шаг, подъем пятки, сокращение мышц возвращают кровь к сердцу, поддерживают нормальное кровообращение.
Каждый шаг, подъем пятки, сокращение мышц возвращают кровь к сердцу, поддерживают нормальное кровообращение. istockphoto.com

Кардиохирург из США Дмитрий Яранов рассказал, что замена получаса сидения на диване на ходьбу позволит дольше сохранять сердце здоровым. Движение в целом позволяет снизить риски разных заболеваний — диабета, инсульта и даже рака. Поэтому всем взрослым рекомендуют не забывать про физическую активность, желательно не менее 150 минут в неделю.

Такая простая манипуляция, подчеркивает Яранов, способствует снижению риска развития опасных тромбов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний. «У вас не одно сердца, а два: одно в груди, другое в икрах», — отмечает медик. Каждый шаг, подъем пятки, сокращение мышц возвращают кровь к сердцу, поддерживают нормальное кровообращение, тем и предотвращают образование смертоносных тромбов, поясняет медик.

Но из-за того, что мы сидим часами, с возрастом начинает уменьшаться мышечная масса. А когда «второе сердце» дает сбой, первому приходится работать с усиленной нагрузкой: кровообращение становится медленнее, развивается отечность, растет давление, резко повышается риск сердечной недостаточности.

Врач Яранов советует больше двигаться, ходить пешком ежедневно, поднимать пятки, сидя за рабочим столом, подниматься по лестнице. Необходимо сохранять икроножные мышцы сильными всю жизнь.

При подготовке материала использованы следующие источники:

Daily Mail

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах