Примерное время чтения: 5 минут
1257

Открытия ученых: чтение стихов улучшает память, а алкоголь нарушает циклы сна и бодрствования

«АиФ. Здоровье» № 8. Чтение стихов стимулирует работу мозга и улучшает память 21/02/2013

Школа ЭКО

                                                               
Интернет-опрос

Сколько денег вы в среднем тратите на лекарства в месяц?

27% - От 1 до 3 тысяч рублей

24% - Меньше 1 тысячи рублей

21% - По-разному

14% - От 3 до 5 тысяч рублей

14% - Не принимаю и не покупаю лекарств

Всего в опросе приняли участие 1260 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

В стране начала работу федеральная информационно-образовательная программа «Школа ЭКО». Она предназначена для тех, кто испытывает трудности с естественным зачатием. Согласно статистике, в России количество бесплодных пар составляет 10–15% в зависимости от региона.

Программа бесплатная и предоставляет полную информацию по вопросам искусственного оплодотворения в виде SMS-информирования, интернет-семинаров, поддержки сообществ в социальных сетях.

«Школа» разработана при совместном участии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ, Российской ассоциации репродукции человека и фонда «Здоровье и развитие».

В России из бюджетных средств ежегодно оплачиваются только две попытки ЭКО для одной пары. Остальные операции потенциальные родители вынуждены оплачивать самостоятельно. Включение с этого года процедуры ЭКО в программу ОМС должно повысить доступность этого вида медицинской помощи. Сайт «Школы ЭКО».

Сон в пьяную ночь

                                                               
Цифры недели
5,5 часа хирурги Орской железнодорожной больницы искали скальпель, который потеряли в ноге пациента. В итоге вместо двух небольших швов пациент получил пятнадцать.

Прием алкоголя на ночь помогает заснуть, но нарушает естественные циклы сна и бодрствования, считают сотрудники Лондонского центра сна. Спиртное снижает продолжительность времени засыпания и вызывает глубокий сон. Однако при этом страдает цикл быстрого сна, во время которого появляются сновидения и который является важнейшим этапом для восстановления сил. Специалисты считают, что алкоголь не может служить снотворным: сон после выпивки может быть глубоким в начальной стадии, но затем становится разбитым.

О силе поэзии

Чтение стихов стимулирует работу мозга, считают британские исследователи. Они предложили добровольцам читать произведения великих английских поэтов. Затем стихи переписали в форму повседневной речи и снова попросили испытуемых прочесть. Во время всего исследования активность работы мозга участников отслеживалась с помощью сканера.

Оказалось, что чтение стихов, содержащих непривычные для обычной речи обороты и синтаксические конструкции, вызывает особое возбуждение в мозге. Это способствует установлению новых эмоциональных взаимосвязей. А вот произведения, переписанные в разговорную форму, такого эффекта не давали.

Эксперты считают, что результаты исследования могут быть использованы в создании новой терапии для лечения расстройств личности.

Комментирует ведущий научный сотрудник группы генетико-физиологических механизмов старения мозга лаборатории возрастной физиологии Научного центра неврологии РАМН, доктор медицинских наук

Наталия Пономарева
:

– Любая новая мыслительная работа создает новые связи между клетками мозга, то есть заставляет его лучше работать.

Но в мозге есть механизмы привыкания, через какое-то время он перестает реагировать на привычные стимулы, и ему опять нужно что-то новое и необычное.

Эмоциональная реакция, связанная с чтением стихов, вызывает возбуждение во многих областях мозга, в том числе в правом полушарии, что может сопровождаться возникновением воспоминаний о собственной жизни.

В основе работы мозга лежат ритмические процессы, поэтому ритм стихов усиливает воздействие новой информации. Все это активирует процессы памяти.

Чтобы не потерять память в старости, надо продолжать обучаться чему-нибудь новому, и чтение стихов может быть одним из таких факторов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы