Примерное время чтения: 4 минуты
2062

Медицина будущего. Начать лечение можно до проявления симптомов

АиФ Здоровье №40. 79% россиян старше 60 лет не умеют выходить в интернет 02/10/2014
Игорь Зарембо / РИА Новости

Слово – нашему эксперту, академику РАМН и РАН, доктору медицинских наук Владимиру Зельману.

Системный подход

Подход к изучению заболеваний на генетическом уровне дает специалистам более точные знания, создает менее обобщенную, более точную классификацию заболеваний. Это ведет к появлению индивидуального подхода в лечении болезней, к развитию так называемой 4 П‑медицины, чьим основателем считается руководитель Института системной биологии (США), профессор Лерой Худ, который предложил основные принципы и название нового направления здравоохранения.

Болезнь интерпретируется Худом как следствие сетевых нарушений. Поэтому медицина будущего включает в себя все – от клеточной терапии, инжиниринга тканей до создания новых препаратов и устройств. Основным принципом нового подхода к диагностике и лечению пациентов является постоянное генетическое и биохимическое тестирование, позволяющее выявить многие заболевания на ранних стадиях развития, до того как человек почувствует недомогание и обратится с ним к врачу. Отрасль от описательной науки перейдет к информационной, ее основой станут новейшие технологии, системный подход к болезни и лечению, подключится современная аналитическая компьютерная и математическая обработка данных.

Важнейший двигатель развития персонализированной медицины – открытия в области регенеративной медицины и стволовых клеток для лечения и предупреждения заболеваний, что влечет за собой многочисленные морально-этические и правовые проблемы. Поэтому параллельно в России ведется проработка законодательной базы для внедрения грядущих обновлений в жизнь.

Слагаемые успеха

В основе принципа персонализированной медицины ее создатель заложил правило четырех Пи.

Предсказательность медицины

Соблюдение этого принципа позволяет прогнозировать возможные заболевания на основе изучения индивидуальных особенностей человеческого генома. То есть, узнав факторы риска, медики смогут создать вероятный прог­ноз здоровья каждому пациенту. Организм человека уникален, недостаток индивидуального подхода к лечению таит риск осложнений. Нужно уделять больше внимания пациенту, истории его болезни и индивидуальным особенностям его организма.

Профилактика

Превентивность (профилактика) работает на опережение и позволяет предотвращать появление заболеваний с помощью вакцин и препаратов для ремонта поврежденных генов. В итоге мы не будем платить врачам за выявление уже возникшей проблемы и тратить баснословные суммы на ее устранение – с внедрением новых подходов можно предотвратить болезнь, пока человек еще здоров. Это легче, приятнее и дешевле.

Персонализированность

Речь о создании уникального генетического паспорта для лечения и контроля за здоровьем пациента. Медицина будущего будет ориентирована не на лечение болезни в общем, а больного в частности.

При участии пациента

Последняя Пи расшифровывается как партнерство и подразумевает широкое сотрудничество различных врачей-специалистов и конкретного пациента, который превращается из объекта лечения в полноценного участника этого процесса. Эта связка должна создавать в нашем сознании устойчивую мотивацию для ведения здорового образа жизни и постоянного мониторинга собственного здоровья.

Прогноз на завтра

В ближайшие 30 лет ученые идентифицируют генетику большинства болезней, что увеличит продолжительность жизни человека, возможно, на 10–20 лет.

Персонифицируется терапевтическая тактика. Появятся устройства, по анализу крови из пальца проводящие 10 тысяч различных тестов, а полученные данные по сотовой связи будут отправляться на сервер, каждые 6 часов посылающий пациенту сообщения о состоянии здоровья. Однако для этого необходимо развитие новой, системной биологии, интегрированной с другими науками.

Но пока этого не произошло, научитесь проверять состояние собственного здоровья так же часто, как проверяете свою почту. И будете всегда в теме, вооружены, а значит, здоровы!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы