Примерное время чтения: 5 минут
1085

Комфорт для сустава: правила жизни при артрозе

«АиФ. Здоровье» № 46. 31,5% россиян ходят только к бесплатным врачам 15/11/2012

С этим заболеванием сталкиваются 10–12% россиян в возрасте от 60 лет и старше. Разрушение межсуставного хряща ограничивает активность и вызывает боль.

Чтобы, несмотря на проблему, продолжить полноценную жизнь и замедлить прогрессирование недуга, стоит кое-что поменять в своем повседневном поведении. О чем нужно позаботиться в первую очередь?

Обувь

Чаще всего встречается артроз коленных и тазобедренных суставов. Чтобы уменьшить нагрузку на них, подберите обувь с мягкой эластичной подошвой. Во время ходьбы она будет гасить удар, который происходит при соприкосновении пятки с землей и распространяется на все суставы ноги. При этом туфли или ботинки должны быть на низком и обязательно широком каблуке. Он делает обувь более устойчивой, снижает риск небольших подворотов стопы. Как правило, мы их не замечаем, но они могут существенно травмировать и без того изношенный хрящ.

Высокие каблуки при артрозе коленного, тазобедренного сустава или суставов позвоночника категорически противопоказаны.

Стоит обратить внимание не только на подошву, но и на верх обуви. Он должен быть мягким, не жать в подъеме. При этом туфли, ботинки или кроссовки все же не должны болтаться на ноге – это увеличивает риск травм.

Мебель

При остеоартрозе суставов ног нужно сидеть на стуле или кресле на высоких ножках, чтобы колени были чуть ниже бедер. Желательно наличие подлокотников, немного выступающих перед сиденьем. На них удобно опираться ладонями, когда вы встаете. Это снизит нагрузку на коленный сустав, что особенно актуально, если в нем уже появилась боль.

Все сказанное справедливо не только для домашней, но и для офисной мебели. При артрозе крайне вредны фиксированные позы, которые уменьшают приток крови к суставам. Поэтому при сидении за рабочим столом ноги не должны затекать, ничто на полу не должно мешать поставить их так, как вам удобно. Если вы вынуждены сидеть большую часть дня, не забывайте периодически вставать и делать небольшую разминку, даже в том случае, если поза за столом для вас удобна.

Дополнительные средства коррекции

Многим людям, страдающим артрозом коленного сустава, пойдет на пользу ношение специального ортеза. Он фиксирует сустав в правильном положении, делает его более стабильным. Это в свою очередь замедляет прогрессирование заболевания. В некоторых случаях ортез можно заменить эластичным бинтом. Однако его нужно уметь накладывать, поэтому необходимо проконсультироваться с доктором.

Риск развития остеоартроза сильно увеличивается при наличии плоско­стопия. Из-за неправильного строения стопа должным образом не выполняет свою амортизационную функцию, и гасить удар приходится суставам. Подберите супинаторы или закажите ортопедические стельки, не дожидаясь, пока болезнь разовьется.

Правильный фитнес

При остеоартрозе физические тренировки могут причинять боль, поэтому многие люди от них отказываются. Это правильное решение, если речь идет о беге, занятиях на степ-платформе, ударной аэробике, комплексах, включающих приседания или подъем тяжестей. Все это крайне негативно действует на суставы ног, ускоряя прогрессирование заболевания. Однако неподвижность при остеоартрозе так же вредна, как и чрезмерная нагрузка. Поэтому людям, столкнувшимся с такой проблемой необходимо каждый день выполнять гимнастику.

Упражнения делают сидя или лежа – чтобы уменьшить давление на больной сустав. Разучить их можно как самостоятельно, так и в группах лечебной физкультуры. Гимнастика не только увеличит подвижность суставов, но улучшит общую выносливость организма, что после 60 лет весьма немаловажно.

Важно

Лекарственный ликбез

Остеоартроз нельзя вылечить раз и навсегда. Основная цель терапии – облегчить состояние больного и замедлить развитие болезни. Для этого применяются антиартрозные препараты, которые можно разделить на две группы.

● Обезболивающие средства, в частности, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они быстро снимают боль, позволяя человеку обрести радость движения. Однако имеют ряд побочных эффектов и, что особенно важно, негативно действуют на суставный хрящ, ускоряя его разрушение. Поэтому их используют короткими курсами и только по мере необходимости.

Хондропротекторы. Это препараты, действующим веществом которых является хондроитин сульфат, глюкозамин или их комбинация. Они замедляют разрушение межсуставного хряща, повышают его прочность и эластичность. Они также обладают болеутоляющим действием, которое наступает спустя некоторое время после приема, поэтому помогают снизить потребность в НПВП. Применять хондропротекторы нужно курсами по 3–6 месяцев, после чего делают длительный перерыв, во время которого позитивный эффект сохраняется. Они почти не имеют противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы