Примерное время чтения: 2 минуты
4466

Коэнзим Q10 – «кардиологический» витамин для сердца

«АиФ. Здоровье» № 45. Константин Крюков: «Для вдохновения необходимо одиночество» 08/11/2012

Вот почему профилактика сердечно-сосудистой патологии – важнейшее направление в поддержании здоровья каждого отдельного человека и всей нации в целом. На сегодняшний день известен ряд веществ, используемых для предотвращения подобных заболеваний. Одно из важнейших мест в этом перечне занимает коэнзим Q10.

Основная функция коэнзима Q10 – участие в процессе образования энергии в организме. Коэнзим Q10 выступает также в качестве антиоксиданта, предотвращающего повреждение клеток. При этом он превосходит все остальные естественные антиоксиданты и поэтому считается наиболее перспективным для применения в широкой клинической практике.

Коэнзим Q10 был открыт в 1955 году, в 1957 году Карл Фолкерс установил его химическую структуру. Уже в 1965 году коэнзим Q10 начал применяться для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а в 1978 году за описание биологической роли Q10 была присуждена Нобелевская премия.

В 1997 году создана Международная ассоциация по коэнзиму Q10 (IQA), призванная поддерживать научные исследования, связанные с этим веществом.

Благодаря работе зарубежных и отечественных исследователей была обнаружена прямая взаимосвязь между тяжестью такого серьезного заболевания, как хроническая сердечная недостаточность, и концентрацией коэнзима Q10 в крови.

Это открытие позволило использовать методику определения концентрации коэнзима Q10 в крови пациентов для прогнозирования дальнейшего течения заболевания.

А это, в свою очередь, дает возможность своевременно принять необходимые меры. Например, использовать препараты коэнзима Q10 в качестве «заместительной» терапии, восполняющей нехватку этого компонента в организме.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы