Примерное время чтения: 7 минут
495

Новости недели: подросток изобрел новый способ диагностики рака, а смех продлевает жизнь

«АиФ. Здоровье» № 23. Лекарства, содержащие кодеин, теперь продаются только по рецепту 07/06/2012

Кодеин – по рецептам

С 1 июня 2012 года комбинированные лекарственные препараты, содержащие малое количество кодеина или его солей, будут продаваться в аптеках только по рецепту врача. Постановление об этой мере было принято Правительством РФ еще 20 июля 2011 г.

Из кодеинсодержащих препаратов можно изготовить наркотик, поэтому их популярность у наркозависимых растет год от года. Что же теперь делать гражданам, которые с помощью таких средств эффективно снимали симптомы головной, зубной, мышечной боли? Минздрав РФ уже рекомендовал аптекам расширить ассортимент лекарственных средств, которые снимают болевые ощущения столь же результативно, но кодеина при этом не содержат.

Порядок выбора

Приказом Минздравсоцразвития РФ утвержден порядок действий россиян при выборе медицинского учреждения. Для постановки на учет в выбранной поликлинике пациент должен написать заявление на имя ее руководителя, а также предъявить паспорт и полис ОМС. Прежде чем окончательно определиться с выбором медучреждения, пациенту следует ознакомиться с перечнем врачей поликлиники и «количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников».

Гражданин имеет право выбрать и стационар, в котором собирается проходить плановое лечение. Рассказать ему об учреждениях, участвующих в территориальной программе госгарантии бесплатной медицинской помощи, должен лечащий врач.

Если же пациента увозят в больницу на «скорой», то он может выбрать только то медучреждение, в которое машина скорой помощи доставит его в установленное нормативами доезда время.

Кто живет долго?

Частью «гена долголетия» могут быть и черты личности, считают исследователи из колледжа Альберта Эйнштейна и Университета Ешива (США). Оптимистичные, спокойные, веселые, открытые люди, как правило, живут дольше.

Ученые проводили исследование с участием евреев‑ашкенази в возрасте старше 95 лет и их потомков. Ашкенази (восточноевропейские евреи) были выбраны потому, что все они генетически похожи, следовательно, обнаружить различия в исследуемой популяции легче. Большинство долгожителей, принявших участие в исследовании, оказались спокойными оптимистами.

Они считали, что смех – самое главное в жизни, выражали свои эмоции открыто, у них был огромный круг общения и, соответственно, эффективная социализация. Кроме того, долгожители имели самые низкие показатели, характеризующие невротический тип личности.

Соска с музыкой

Источник фото: globallookpress.com

Специальный медицинский прибор – музыкальную соску – создали для недоношенных детей ученые университета Флориды. У недоношенных часто нарушены мышечные рефлексы, поэтому они испытывают трудности с действиями, элементарными для новорожденных, – не могут захватить губами соску, глотать, нормально дышать в процессе кормления.

Инновационное устройство помогает вырабатывать сосательный рефлекс у недоношенных младенцев. Оно представляет собой соску-насадку, в которую встроен динамик, транслирующий колыбельные. Всякий раз, когда ребенку удается правильно захватить соску и сосать молоко, звучит нежная и приятная музыка. Чтобы послушать успокаивающую колыбельную еще раз, ребенок должен продолжить пить молоко, таким образом он приобретает необходимые навыки сосания. Исследования показали, что музыкальная соска может уменьшить время пребывания недоношенного ребенка в стационаре в среднем на пять дней.

Где лечиться?

                                                               
Интернет-опрос

Доводилось ли вам обгорать на солнце?

49% Доводилось, и не раз

40% Было как-то по молодости

7% Нет, я знаю, что это вредно

4% Никогда об этом не думал (-а)

Всего в опросе принял участие 1221 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Жители РФ ежегодно тратят около миллиарда долларов на лечение за границей. В зарубежные клиники уезжает около 70 тысяч россиян в год. Такие цифры прозвучали на международной конференции «Медицина‑2012».

Основной причиной таких поездок является отсутствие возможности получить аналогичную медицинскую помощь на территории России. Выход, как считают некоторые медики, в развитии частной медицины. Уже сейчас такая медицина является одной из самых динамично развивающихся отраслей в РФ. В 2011 году суммарный объем рынка частного здравоохранения составил около 535 млрд рублей, что превышает запланированные правительством расходы на модернизацию здравоохранения.

Новый закон об обязательном медицинском страховании позволяет частным клиникам работать в системе ОМС. Но существующие тарифы не покрывают и половины себестоимости лечения.

Лучший диагност

Американский подросток разработал методику диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях развития опухолевого процесса, удешевив диагностику в десятки раз. 15‑летний Джек Эндрэка стал победителем конкурса научных достижений школьников Intel ISEF. Он создал тест-полоски, аналогичные тем, что используются для глюкометров, и простой датчик. Устройство определяет наличие белка мезотелина, выделяемого злокачественными клетками. В качестве исследуемого материала может использоваться как кровь, так и моча.

Точность диагностики превышает 90%. Новый метод оказался в сто раз более чувствительным, чем тесты, применяемые в настоящее время. Кроме того, длительность и стоимость диагностики злокачественных опухолей сократились в десятки раз. За свою разработку Эндрэка получил 75 тысяч долларов. В настоящее время он оформляет патент. К нему уже обратились представители двух биотехнологических компаний, заинтересовавшись новой диагностической методикой.

Все – в парк!

Близость зеленых насаждений оказывает благотворное влияние на здоровье и является наилучшей профилактикой болезней. К такому выводу пришли голландские ученые.

Запросив у 195 домашних врачей медицинские данные и почтовые индексы 350 тысяч голландцев и сопоставив эти сведения с количеством зелени в их жилых районах, исследователи пришли к любопытному выводу: из 24 категорий болезней 15 реже встречались у тех, кто живет вблизи парков, лесов и других зеленых зон. Причем наиболее сильный оздоровительный эффект наблюдался в отношении психических расстройств.

Исследованию голландских ученых вторит другое, опубликованное в солидном британском медицинском журнале «Ланцет». Согласно ему, смертность от болезней в зеленых зонах на 5% ниже, чем в каменных кварталах городского центра.

Комментирует директор Московского городского психо-эндокринологического научного центра, доктор медицинских наук, профессор Степан Матевосян:

– Исследование голландских и британских ученых является прекрасным поводом для городских властей задуматься об озеленении города. А для жителей мегаполисов – стимулом при любой возможности проводить время в парках и скверах, которые к тому же предоставляют широкие возможности для занятий спортом: пеших прогулок, пробежек, езды на велосипеде…

По опыту своей работы я не раз убеждался в благотворном воздействии природного фактора на последствия стресса у своих пациентов. После загородного отдыха у них нормализовалось артериальное давление, снижался уровень тревоги, улучшалась концентрация внимания. Выводы делайте сами!

Информация к размышлению

Два и более эпизода обгорания на солнце до волдырей в детстве и юности значительно увеличивают вероятность развития рака кожи, говорят врачи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы