Примерное время чтения: 1 минута
294

ФСКН: Отпуск лекарств с кодеином ограничивают 23 субъекта РФ

По информации Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, более 20 субъектов России планируют ограничить отпуск препаратов, содержащих кодеин, до вступления в силу соответствующего закона. Напомним, рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов будет введен на всей территории России с 1 июня 2012 года.

«Двадцать три субъекта федерации сейчас готовят нормы для того, чтобы упорядочить порядок отпуска таких средств», - сообщил директор ведомства Виктор Иванов. По его словам, в регионах, где кодеиносодержащие препараты реализуются только по рецепту (в Белгородской, Калужской и Липецкой областях, а также в республике Татарстан), объемы продаж таких лекарственных средств упали в семь раз, передает РИА Новости.

Напомним, опасность таких препаратов заключается в том, что из них наркоманы готовят опаснейший наркотик дезоморфин. За последние два года от дезоморфина погибли минимум 5-7 тысяч человек. Последствия употребления дезоморфина - поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы