Примерное время чтения: 12 минут
68737

Аллергия на весну: правила выживания в сезон пыльцы

АИФ ПРO № 4. ПРО Здоровье - апрель 2012 30/03/2012
Иллюстрации: Ольга Головешкина

Не верите? Тогда срочно высморкайтесь, сосредоточьтесь и изучайте материал. О причинах, развитии и методах лечения поллиноза рассказывает Алла Рыжих, врач аллерголог-иммунолог высшей категории Института аллергологии и клинической иммунологии.

Поллиноз (от английского pollen – пыльца), который в народе еще называют сенной лихорадкой, характеризуется обильным слезотечением, насморком, чиханьем, отеком слизистых оболочек, зудом и даже повышением температуры и бронхоспазмом (сенной астмой). Так организм аллергика реагирует на, казалось бы, безвредный раздражитель – пыльцу растений.

Первое описание поллиноза принадлежит Галену, жившему во II веке н. э. Термин «сенная лихорадка» предложил в 1819 году английский врач Джон Босток, у которого признаки заболевания появились в период заготовки сена. Но оно, как выяснилось значительно позже, далеко не единственная причина возникновения симптомов поллиноза. Истинная причина – разносимая ветром пыльца, а также споры плесневых грибов, присутствующие в атмосфере.

Сегодня, по статистике, поллинозом страдают 30% россиян, каждый шестой американец, каждый четвертый немец. Причины заболевания кроются в особенностях иммунной системы.

Изначально механизм такого буйного иммунного отторжения инородных организмов был предусмотрен природой для борьбы с паразитами. Со временем система дала сбой и стала воспринимать пыльцу, домашнюю пыль, шерсть животных и еще кучу самых разных безвредных веществ как врагов.

                                                               
Интересно!

В России в середине XX века произошла настоящая эпидемия поллиноза. Причина была в том, что в страну завезли крупную партию зерна американской пшеницы. На сегодняшний день поллиноз встречается у 20% населения земного шара. Чаще всего им страдают городские жители.

Осознав, что внутрь регулярно поступают инородные агенты, иммунная система начинает вырабатывать антитела к ним. И разгорается настоящая биохимическая война. Унять ее не так-то просто, ведь в процессе эволюции организм так упорно занимался наращиванием защитных механизмов! Как же объяснить собственному телу, что пыльца – не яд?

Ворота в аллергию

Чтобы понять, какими способами можно лечить поллиноз, надо разобраться в механизме его развития. Поллиноз относится к IgE-опосредованному типу аллергии. Этот механизм является причиной развития таких симптомов, как аллергический ринит (в отличие от поллиноза, этот вид насморка развивается из-за домашней пыли, шерсти животных и других раздражителей), бронхиальная астма, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Все эти симптомы, и, в частности, поллиноз, обязаны своим существованием иммуноглобулинам Е (IgE). Эти соединения плавают в токе крови до тех пор, пока не достигнут тканей, расположенных под слизистыми оболочками (подслизистый слой). Здесь IgЕ покидают сосуд и прикрепляются к клеткам, содержащим гранулы с биологически активными веществами. Главным образом это эозинофилы, осевшие в слизистой оболочке (они же – тучные клетки).

Теперь при попадании в организм аллергена (той или иной пыльцы) иммуноглобулины Е становятся как бы воротами в эозинофил. Причем «пропустить» эти ворота могут частицы определенного вида, массы и объема (Рис. 1). Для наглядности на рисунках в учебниках IgЕ рисуют, скажем, с «разъемом» в виде треугольника – и аллерген должен быть таким же треугольным и подходить к антителу, как ключ к замку.

Дальше, как в сказке, страшнее! Аллерген соединяется с иммуноглобулином Е и «взрывает» стенку эозинофила (Рис. 2). А внутри эозинофила, надо заметить, множество капсул с биологически активными веществами (БАВ). Около 85% БАВ – это гистамин. Знакомое слово? В нем-то все и дело! Гистамин, как магнитом, притягивается к гистаминовым рецепторам. А эти рецепторы раздражают слизистую, вызывая зуд, отек, слезотечение и насморк.

 

 

Временное облегчение

Самое распространенное средство самолечения аллергии – прием антигистаминных препаратов. Если вы внимательно рассмотрели рисунки, то теперь понимаете, что антигистаминные действуют на самом последнем этапе всей реакции: они блокируют гистаминные рецепторы. Гистамин продолжает впрыскиваться в ткани, но применения себе не находит.

Плюс этого метода в том, что антигистаминные таблетки, инъекции, спреи и капли действуют быстро. Недостаток же заключается в том, что работает препарат недолго. Чтобы сохранять человеческий облик, приходится регулярно пить таблетки, которые не устраняют проблему, а на некоторое время «замораживают» симптомы.

Второй способ временной приостановки аллергии – группа препаратов кромоны. Эти вещества укрепляют стенку эозинофилов, и IgE не могут ее прорвать. Кромоны имеют больше не лечебную, а профилактическую направленность: применять их следует за 15-20 минут до потенциального контакта с аллергеном. Кроме того, принимать их нужно регулярно в течение всего сезона цветения.

Профилактическую направленность также имеют препараты, образующие защитную пленку на слизистых оболочках, которая держится от нескольких часов до суток.

Для устранения сильных реакций с обширным воспалительным процессом используются препараты под названием «глюкокортикостероиды». Они максимально быстро и эффективно снимают симптомы аллергии, но, к сожалению, пациенты зачастую сами назначают их себе – даже при малейших проявлениях аллергии. Поступать так – все равно что стрелять из пушки по воробьям.

В списке побочных эффектов глюкокортикостероидов – возможность развития сахарного диабета и язвы желудка, вымывание кальция, повышение давления, прибавка веса и снижение потенции. При таком разнообразии возможных последствий нужно тщательно взвесить соотношение пользы и риска, что может сделать только специалист-аллерголог.

Вакцина пыльцы

Вопреки распространенному мнению, можно не только «забивать» аллергию и с ужасом ждать ее следующей атаки, а вполне реально вылечить ее раз и… Нет, не навсегда. На 15-20 лет. Потом курс лечения придется повторить. Что же это за чудесная процедура?

Опять же, вопреки распространенному мнению, для искоренения аллергии не нужны гормональные препараты. Нужна прививка!

На клеточном уровне убить провокаторов аллергии – IgE и эозинофилы – невозможно. Единственный на сегодняшний день способ вылечить аллергию – капсулировать эти многострадальные иммуноглобулины Е. То есть закрыть «ворота», которые провоцируют разрыв эозинофилов, наростом из белка.

Для того чтобы IgE потеряли бдительность и капсулировались, организм приучают к аллергену. Или, говоря научным языком, проводят аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ).

АСИТ имеет столетнюю историю. Впервые этот метод был предложен учеными Нуном и Фрименом в 1911 году. За это время накоплен огромный опыт его клинического применения. Введением аллергена достигается повышение устойчивости организма к действию аллергена. В этом есть сходство процедуры АСИТ с вакцинацией, а аллергенных экстрактов – с вакцинами. В настоящее время часто вместо терминов «аллергенные экстракты» или «лечебные аллергены» применяют термин «аллергенная вакцина» (аллерговакцины).

Ту или иную пыльцу, на которую есть реакция, вводят малыми дозами в течение нескольких лет. Курс лечения может длиться от 2 до 5 лет. Действует ли «вакцина», становится видно уже в первый год применения.

Принимать препарат можно как дома в виде капель для приема внутрь, так и через инъекции, которые необходимо проводить раз в 4-6 недель. Ту или иную форму препарата назначает врач исходя из тяжести заболевания и прочих индивидуальных факторов.

Уколы препаратов, содержащих экстракт пыльцы, проводятся только в кабинете аллерголога. Ведь организм может не принять «вакцину» и выразить свое недовольство отеком Квинке (отек гортани, при котором воздух перестает поступать в легкие) или даже анафилактическим шоком.

Чтобы избежать таких неприятностей, заранее проводятся многочисленные исследования, а при введении препарата присутствует врач-аллерголог, «вооруженный» всем необходимым для оказания немедленной помощи.

Расписание аллергика

Настоящий аллергик со стажем знает, когда зацветает «его» аллерген. Если же вы пока не выяснили, какая растительность мучает именно вас, приводим расписание цветения самых аллергенных растений.

Середина апреля – конец мая. Летит пыльца деревьев – березы, орешника, ольхи, дуба, ивы, клена.

Июнь – июль. Цветут злаковые травы: тимофеевка и мятлик луговой, овсяница, плевел и еще куча разных «колосков».

Конец июля – август. Аллергическая опасность исходит от сорной травы: полыни, лебеды, подорожника, подсолнечника, одуванчика, мари и других.

Сколько пылинок в воздухе?

На территории России работает пыльцевой мониторинг – совместный проект Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), МГУ и компании «Никомед». На сайте www.allergology.ru с апреля по август можно найти отчеты о том, какова концентрация того или иного вида пыльцы в разных городах России.

Концентрация пыльцы каждый год может значительно отличаться. Растения имеют свою цикличность цветения. Сильное цветение с максимальным выбросом пыльцы случается в среднем раз в 4 года. Таким образом, отслеживая результаты мониторинга, можно оценить реальную опасность для здоровья и вовремя принять меры – вплоть до вынужденной эвакуации из района активного пыления в другой город, где насыщенность вашим аллергеном значительно меньше.

Однако такими переездами лучше не увлекаться, так как они со временем расширят спектр трав, на которые у вас аллергия, и вы начнете реагировать на растения всех возможных регионов.

Съеденный аллерген

Аллергия на пыльцу растений может активизироваться не только в сезон цветения. Аллерген может поступить в организм вместе с пищей или алкогольными напитками в любое время года.

Тем, у кого выявлена аллергия на пыльцу деревьев, не следует употреблять в пищу особо опасные древесные плоды: орехи, яблоки, косточковые плоды (вишня, черешня, слива и др.). Кроме того, для аллергиков данного типа опасность представляет морковь. Из напитков придется отказаться от фруктовых вин и водок, а также от березового сока.

Если у вас аллергия на пыльцу злаковых трав, надо ограничить потребление хлебобулочных изделий и каш (кроме гречневой) и отказаться от употребления «злаковых» напитков: водки, пива, кваса, виски.

В случае аллергии на сорные травы врачи рекомендуют ограничить потребление подсолнечного масла и продуктов на его основе (майонез, горчица, халва), не увлекаться подсолнечными семечками, помидорами, дынями, арбузами и другими бахчевыми культурами. Что касается напитков, то придется отказаться от вермутовых вин и некоторых коньяков, которые содержат травы.

В сезон пыления трав или деревьев страдающим поллинозом лучше отказаться от указанных продуктов на сто процентов, в остальной же период года их можно употреблять в небольших количествах – по состоянию.

Анализ на поллиноз

У аллергиков повышен уровень иммуноглобулинов Е (IgE) и эозинофилов, из-за которых становится возможна аллергическая реакция. Именно на эти два показателя в первую очередь проверяют кровь потенциальных аллергиков. Что касается эозинофилов, то у здорового человека их показатель не должен превышать 5%. Нормальные показатели IgE у взрослых людей колеблются от 0 до 100 МЕ (международных единиц). Для детей до года норма – менее 3,5-4,5 МЕ.

При постановке диагноза врачи пользуются примерно такой пропорцией: от 0 до 25 IgE – аллергия маловероятна, от 25 до 100 – возможна, от 100 – весьма вероятна. Если вы сами назначаете себе анализы, надо помнить, что «зашкаливающий» показатель IgE (300-4000) может говорить не об аллергии, а о других заболеваниях: в лучшем случае – о глистной инвазии (или, по-простому, о глистах), а в худшем – намекать на рак. Чтобы выяснить, на что именно у вас аллергия, необходимо провести аллергопробы – тестирование с помощью скрининговых смесей. На запястье пациента делается несколько царапин, на которые наносится препарат, содержащий те или иные аллергены.

Если через 15-20 минут царапинки краснеют и появляется волдырь – значит, реакция на аллерген есть. Наряду с кожными тестами существуют лабораторные методы изучения крови на специфические IgE, соответствующие определенному аллергену.

Правила выживания в сезон пыльцы

Пик концентрации пыльцы в воздухе – утром с 6.00 до 10.00 и вечером с 18.00 до 22.00. Старайтесь в это время не появляться на улице.

Дождь очищает воздух от пыльцы примерно на сутки. Так что следите за прогнозом погоды и старайтесь планировать продолжительные прогулки и выезды после дождя.

Если есть возможность, закрывайте окна и пользуйтесь домашним кондиционером. Если кондиционера нет, затягивайте форточки и окна марлей, которую желательно периодически прополаскивать в воде.

После прихода домой в первую очередь снимите уличную одежду, отправьте ее в стирку или поместите в закрытый шкаф. Потом по возможности примите душ или хотя бы промойте глаза и нос.

Чаще делайте влажную уборку. Если вы предпочитаете пылесосить, купите противоаллергенный пылесос с выпускным фильтром Sкласса, способным задерживать самые мелкие частицы пыльцы.

Поддерживайте дома влажность на уровне 35-60%. При меньшем уровне влажности начинают сохнуть и повреждаться слизистые дыхательных путей.

А при большей влажности возникает риск развития плесневых грибов, которые являются сильным аллергеном. Надежнее всего контролировать влажность с помощью увлажнителей воздуха.

Злобный гриб

Как ни странно, самые злостные «пылители» – это не злаковые травы и даже не деревья, а грибы. Конечно, подосиновик мало чем сможет навредить аллергику.

Зато существует огромное разнообразие плесневых грибов, проживающих в городе в сырых ванных, под потолком у протечек, в подвалах и на отсыревших чердаках. Самые распространенные «пылящие» грибы – кладоспориум и альтернария.

Например, в июне прошлого года злаки, которые, судя по статистике, должны доминировать, показали результат в 50 единиц на кубический метр, а кладоспориума было 1133 единицы на тот же самый кубический метр.

Иллюстрации: Ольга Головешкина

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы