Примерное время чтения: 2 минуты
764

Ученые из США отключили «лишнюю» хромосому в клетках с синдромом Дауна

Москва, 19 июля – АиФ-Москва. Американские молекулярные биологи впервые успешно «отключили» лишнюю 21-ю хромосому, которая присутствует в клетках у людей, страдающих синдромом Дауна, сообщает журнал Nature.

Вполне возможно, что успех американских ученых приведет к возможности нейтрализации этого генетического дефекта.

«В последние 10 лет мы далеко продвинулись в деле лечения болезней, вызываемых поломкой в одном гене. С другой стороны, корректировка работы сотен генов внутри целой хромосомы считалась некой фантазией, выходящей за грани реальности. Мы надеемся, что наш эксперимент откроет дорогу для изучения синдрома Дауна сегодня и «хромосомной терапии» в будущем», — заявила Джеанна Лоуренс из университета штата Массачусетс в Уорчестере, США.

Что такое синдром Дауна: правда и мифы >>

Подавление «лишних» генов удалось осуществить благодаря особому гену XIST. Данный участок ДНК используется организмом женщин и самок животных для подавления работы второй копии «женской» Х-хромосомы в их геноме. Ученые предложили модифицировать XIST таким образом, чтобы он оказывал противодействие «считыванию» генов с 21-й хромосомы.

Большие размеры гена усложняют его «вставку» в другие хромосомы человека. Авторам исследования удалось обнаружить в 21-й хромосоме достаточно длинный участок «мусорной» ДНК, который можно удалить без потерь других генов.

Как отмечают биологи, XIST успешно вставился и подавил работу генов на третьей копии хромосомы. Устойчивость эффекта и отсутствие побочных эффектов дают ученым надежду на разработку хромосомной терапии для лечения синдрома Дауна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы