Примерное время чтения: 7 минут
278

Москвичам придется делать паспорта для своих животных. ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 3. Помидоры признаны самым полезным продуктом 19/01/2012
Фото: TS/Fotobank.ru

Светлана, 32 года, бухгалтер

Насколько я знаю, это нововведение позволит следить не только за состоянием здоровья собак и кошек, но и за поведением хозяев. Например, новые положения запрещают выгуливать собак людям в состоянии алкогольного опьянения, детям до 14 лет нельзя будет одним гулять с собаками, также запрещается выгул животных на детских площадках… Мне кажется, это все – очень правильные меры. Ведь раньше, даже если вы просите владельца собаки убрать своего питомца из детской песочницы, он запросто может послать вас, и ничего ему за это не будет. Жаловаться некуда, привлекать его к ответственности не за что. А ведь сколько у нас собачников, которые выгуливают огромных зверей без поводков и намордников! Им наплевать, что люди могут испугаться, что их собака может напасть на кого-то. У них на все один ответ: «Не бойтесь, она не кусается!». Но, если собака до сих пор еще ни на кого не напала, это не значит, что ничего подобного не случится и впредь. Тем более лично я считаю, что больших агрессивных собак заводят не совсем адекватные люди. Они просто не уверены в себе и самоутверждаются за счет своих питомцев. Я бы не только регистрировать больших собак заставила, да еще и справку от врача потребовала с хозяина, как при покупке оружия. В конце концов, бойцовая собака не менее опасна, чем травматический или даже боевой пистолет.

Елена, 45 лет, домохозяйка

По-моему, это совершенно бессмысленная затея. Ну как чиновники собираются посчитать всех собак и кошек, которые живут у нас в квартирах? Ну собак – еще ладно, с ними хоть на улицу люди выходят. Может, соседи властям расскажут, что где-то «неучтенная» собака бродит. Но с кошками как быть? Я очень многих людей знаю, у которых мурлыки на улице ни разу не были, сидят себе дома, из квартиры носа не кажут. И зачем таких животных регистрировать? Какое у них может быть бешенство? Мне кажется, власти только лишние проблемы людям создать пытаются или ищут способ как-то заработать на владельцах кошек и собак. Регистрация вряд ли бесплатной будет. Причем, если вы собаку с улицы подбираете, как заставить вас ее зарегистрировать? Да никак! Нигде этот помоечный щенок не числится, и его владельцу вовсе не обязательно проявлять сознательность и регистрировать его. А, между прочим, именно уличные собаки, принесенные в дом, могут быть переносчиками опасных болезней. А если человек берет щенка из питомника или у заводчика, будьте уверены, там ему уже все необходимые прививки сделали, вряд ли такая собака больна чем-нибудь. И зачем тогда ее регистрировать? В общем, я не понимаю, кто придумал эту глупость. Видимо, власти уже не знают, как получить с нас деньги. Теперь взялись за собачников и кошатников. А что? Если хватило денег на породистого щенка или котенка, человек и за регистрацию заплатит, не разорится.

Михаил, 60 лет, водитель

Правильная инициатива. Давно пора ввести какой-то контроль за домашними животными. Вон, у нас в подъезде женщина живет, так у нее в двухкомнатной квартире содержится двенадцать кошек и семь собак. Вонь в подъезде стоит такая, что без противогаза не войти. Вся эта орава целыми днями орет или воет, и никакой управы на эту любительницу животных нет. Куда только мы ни обращались – все бесполезно. А животным, как вы думаете, хорошо в таких условиях? Да они у нее сплошь больные и полуголодные. Если бы кошек и собак регистрировали, да еще и следили бы, сколько их в квартире, как за ними ухаживают, такого бы не случилось. Ведь далеко не все собачники и кошатники – нормальные, ответственные люди. Многие просто чокнутые. Тащат с улицы животных, а что с ними делать, чем их кормить, кто их будет выгуливать – об этом даже не задумываются. В результате и животные страдают, и у соседей жизнь просто невыносимой становится. Мне кажется, нам уже давно пора жить, как за границей, – хочешь завести собаку – будь добр, создай ей подходящие условия, заплати на нее налог. А если не можешь себе этого позволить, ничего страшного, собака – это предмет роскоши, а не необходимость.

Евгений, 40 лет, автослесарь

Конечно, нужно домашних животных регистрировать. В конце концов, они не только своих хозяев могут чем-то заразить, но и совершенно посторонних людей. И с кого тогда спрашивать? Сейчас никто не обязан свою собаку от бешенства прививать. И, если она кого-то покусает, с хозяина взятки гладки. Но ведь это неправильно! Если вы заводите домашнее животное, вы должны нести за него ответственность. И, если вы этого не делаете, вы должны нести ответственность перед законом. А то сейчас, если собака на кого-то нападает, хозяин вроде как ни при чем. Но это все равно что сажать в тюрьму пистолет за то, что он в кого-то выстрелил. Так что, все правильно – пусть собак и кошек пересчитают, а их владельцев заставят отвечать, если их питомцы нанесут кому-то вред.

Нина, 40 лет, менеджер

Мне кажется, не нужно создавать дополнительные трудности владельцам домашних животных. Наоборот, нужно поощрять то, что человек хочет держать дома собаку или кошку. Ведь наши питомцы делают нас добрее, человечнее. Если бы мы жили в какой-нибудь благополучной Европе, я бы сказала, да, регистрация нужна. Но у нас каждое соприкосновение с чиновниками оборачивается стоянием в очередях, сбором кучи бумаг, какими-то препонами и проблемами. Человек, который решил подобрать на улице щенка или котенка, и так делает ответственный шаг, так зачем же создавать ему дополнительные трудности? А главное, как поможет регистрация в борьбе с бешенством? Ну зарегистрировали вы щенка. Ну сделали ему прививку. Но никто же не будет всю жизнь контролировать, ходите ли вы к ветеринару, в каких условиях содержится собака, – для этого целую армию проверяющих нанять придется. А за длинную собачью жизнь питомец может и сам чем угодно заразиться, и хозяина заразить. Так что не думаю, что регистрация даст что-то, кроме проблем, владельцам кошек и собак.

Алексей, 32 года, программист

Регистрировать нужно не домашних, а уличных животных. Это у них бешенство. Все владельцы собак и кошек, которых я знаю, души не чают в своих любимцах – им не нужно напоминать вовремя сделать прививки. Даже те, у кого денег нет, все равно про прививки не забывают – у нас каждую весну можно сделать бесплатные прививки от бешенства в специально открывающихся для этого ветеринарных пунктах. И зачем таких животных регистрировать? О них хозяева и так прекрасно позаботятся. Лучше бы власти бездомными занялись. А то бродячие собаки, до тех пор пока они кого-нибудь не покусают, никого не волнуют. С кошками еще хуже. Если собак хоть как-то отлавливают, то до кошек у властей совсем руки не доходят. А, между прочим, бродячие киски гадят в те же песочницы, где наши дети играют. Но тут все понятно – с добропорядочными гражданами дело иметь проще, чем кошек по подвалам отлавливать или приюты для бродячих собак строить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы