Примерное время чтения: 2 минуты
286

Ученые установили, что жители последних этажей стареют быстрее нижних соседей

Ученые из Национального института стандартов и технологий (США) заявили, что нашли еще одно подтверждение Общей теории относительности Эйнштейна, но теперь уже на примере обычной жизни людей. Исследователи применяли сверхточные атомные часы, с помощью которых удалось установить, что для человека, живущего на первом этаже многоэтажного дома, время течет немного медленнее, чем для жильцов более высоких этажей.

Это происходит из-за эффекта пониженной гравитации на втором и последующих этажах. Также, человек, спешащий утром на работу на транспорте, из-за разницы в скорости старится медленнее, чем тот, кто предпочитает передвигаться пешком, передает РИА Новости со ссылкой на журнал Science.

Выявленная разница в скорости течения времени выражается всего лишь несколькими фемтосекундами (долями секунды, составляющими миллионные доли от миллиардных долей). Тем не менее, то, что эта разница была достоверна установлена, в очередной раз показывает верность принципов относительности пространства и времени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах