Примерное время чтения: 6 минут
7139

Татьяна Рессина: 10 способов пережить новогоднее похмелье

Я никогда не понимала печень и, видимо, не пойму. Ну почему она сразу не выводит из организма яды? Зачем ей нужно трудиться в поте лица, тратить свою энергию и силы, разлагая яды на безопасные составляющие, и только потом уже освобождать от них своего хозяина – человека?

Именно так печень поступает и с этилом – сначала расщепляет его на углекислый газ и воду. Вещество, в которое превращается спирт на промежуточной стадии, химики называют ацетальдегидом. Пока весь ацетальдегид до конца не расщепится на составные части, у перебравшего будут трястись руки, болеть голова, а желудок упорно тянуть к унитазу, потому что это вещество токсично для человеческого организма. Именно из-за него, проклятого, и бывает у крепких российских граждан всем известное похмелье.

Если доза алкоголя была невелика, печени удается довольно быстро справиться с ней, и уже к утру человек бывает свеж, как огурчик. Однако мощную алкогольную атаку печень отбить сразу же не в состоянии. Силенок (то есть ферментов, расщепляющих спирт) на эту дозу у нее маловато. И химическая реакция надолго застывает на промежуточной стадии. А это значит, что человек после непомерного возлияния просто-напросто просыпается в состоянии незавершенной химической реакции с большим грузом ацетальдегида в организме.

Отсюда понятно, что самый главный способ опохмелки – убыстрить реакцию разложения. Но не только. На самом деле подсобные средства, которые помогают избавиться от похмелья, можно по способу их действия разделить на несколько основных групп.

Способ № 1. Многократно проверенный горьким опытом всех землян главный опохмельный метод – заветные сто граммов.

«Лечи подобное подобным» – скажет об опохмелке врач словами знаменитого эскулапа. А подробно объяснить лечебные свойства этого метода сможет нарколог. Если резко прекратить прием наркотиков – наступает ломка. Об этом всем известно. Алкоголь тоже вызывает наркотическую зависимость. После обильного возлияния резко останавливаться опасно для организма, после этого начинается истинное похмелье. А значит, нужно добавить небольшую дозу алкоголя, чтобы тяжелые симптомы постепенно прошли.

Однако рецепт этот весьма опасен, особенно для россиян, которые славятся душевной широтой и русским размахом. Нам после одного стопарика остановиться бывает очень трудно. Кто в своей силе воли не уверен, тот может с утречка принять кефир или квас. В этих напитках есть алкоголь, хотя и в небольших количествах. Синдром похмелья они тоже снимают. Правда, средство это послабее рюмки. Зато соблазна «завестись» до вечера уже не будет. Несмотря на то, что пресловутые сто граммов – не самый верный способ борьбы с похмельем, он тоже имеет право на существование.

Способ № 2. Более эффективным методом считается ускоритель химической реакции. В самом деле, если мы по утрам мучаемся из-за недоразложившегося ацетальдегида, значит, нужно ускорить этот процесс. Один из лучших катализаторов – кислота. Она активно вмешивается в ход химической реакции, и ацетальдегид значительно быстрее переходит в уксусную кислоту, которая уже не вредна для организма.

Классический пример кислого раствора – рассол. Тот самый, которым испокон веков лечили похмелье наши деды и прадеды. Трудно представить человека, который не знал бы об этом рецепте.

Особенно хорош для опохмельных дел капустный рассол. В нем больше всего содержится молочной и аскорбиновой кислоты. Некоторым больше нравится поправлять здоровье огуречным рассолом. Или можно просто съесть соленый огурец. Если рассола нет, можно выпить полстакана воды с растворенными в ней несколькими кристаллами лимонной кислоты. Неплохо снимает похмельный синдром и подсоленный томатный сок.

Способ № 3. Кроме того, ускоряют химическую реакцию аминокислоты. Они в большом количестве содержатся в любых желеобразных белковых напитках. Самый известный из них – хаш.

Желающие могут попробовать опохмелку по-восточному. Приготовить хаш несложно – нужно просто сварить терпкий густой холодец и выпить его в горячем виде. В некоторых странах лечиться предпочитают крепким отваром из бычьих хвостов. Говорят, тоже помогает.

Способ № 4. В эту же группу похмельных средств можно отнести инъекции гормонов щитовидной железы. Эффект, говорят, бывает потрясающий. Люди трезвеют на глазах. Дело в том, что гормоны способны увеличить скорость обмена веществ, и все стадии алкогольного воздействия до полного отрезвления проходят с большой скоростью.

Способ № 5. В следующую группу средств от похмелья входят вещества, которые снижают интоксикацию организма после алкогольного отравления. Самый эффективный из них – активированный уголь. С бодуна врачи советуют принять сразу несколько таблеток. Правда, с утра эффект от угля будет меньше. Лучше проглотить несколько таблеток сразу после того, как закончится застолье. И лечь спать. За ночь активированный уголь основательно почистит ваш организм. Вместо угля можно выпить обычное пресное молоко. Оно тоже считается хорошим адсорбентом.

Способ № 6. Этот способ мало кому известен, но он тоже неплохо помогает избавиться от алкогольных токсинов. В течение дня нужно несколько раз принимать по столовой ложке меда.

Способ № 7. Некоторые врачи предпочитают выводить людей из алкогольного опьянения с помощью витаминов группы В. Особенно эффективны инъекции витамина В6. Он не хуже активированного угля снимает алкогольную интоксикацию. Говорят, такой рецепт помогает даже при белой горячке. Но до нее лучше свой организм не доводить.

Способ № 8. Чтобы хоть немного улучшить свое состояние, можно попробовать принять биостимуляторы. Их имеется довольно большое количество и прямо под рукой. Каждый может выбрать на свой вкус. Кому-то поможет прийти в себя плотный завтрак. А кто-то начинает лучше себя чувствовать после горячего чая с лимоном. Некоторые предпочитают выпить несколько чашек кофе.

Сделать с бодуна гимнастику – дело довольно сложное. Однако физические упражнения тоже хорошо помогают с похмелья. И не забудьте принять горячий душ – он освободит от похмельной тяжести.

Способ № 9. Некоторые принимают от похмелья аспирин или питьевую соду. Эти вещества снижают плотность кровяных телец, кровь начнет циркулировать быстрее, а в результате голова начнет соображать лучше.

Способ № 10. И последний совет. Если опьянение навалилось неожиданно быстро и незаметно, что бывает нередко, а по какой-то причине вам нужно быстренько протрезветь – выпейте полстакана воды с растворенной в ней пол чайной ложки нашатырного спирта. Говорят, это жуткая гадость. Зато помогает.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы