Примерное время чтения: 4 минуты
287

Нобелевский комитет нарушил устав. Канадский ученый получит премию посмертно

В Швеции стартовала 110-я нобелевская неделя. В понедельник, 3 октября, были названы лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Премию в области медицины присудили ученым Ральфу Стейнмену, Брюсу Бётлеру и Жюлю Хоффманну за работы по изучению активации врожденного иммунитета.

Однако один из ученых не дожил до присуждения. Как сообщается на сайте Рокфеллеровского университета, канадский ученый Ральф Стейнмен умер 30 сентября от рака. В университете о смерти Стейнмана узнали со слов его родственников только в понедельник.

Премия Ральфу Стейнмену была присуждена за открытие роли дендритных клеток в приобретенном иммунитете. Самому ученому было уже 68 лет. Около двух лет назад у ученого обнаружили рак поджелудочной железы. Как отмечается в заявлении университета, в последние месяцы ученый принимал лекарства, принцип действия которых был основан на его же исследованиях, тем самым продлив себе жизнь на несколько лет.

Согласно уставу Нобелевская премия не присуждается посмертно. Однако премия может быть присуждена, но только в том случае, если лауреат скончался после объявления победителей и до церемонии вручения в Стокгольме. Такой прецедент был лишь однажды - в 1996 году при присуждении премии британскому экономисту Уильяму Викри.

Ранее сообщалось, что судьба премии, присужденной Стейнмену, остается невыясненной. При этом Нобелевский комитет заявил, что не будет выбирать еще одного лауреата в области медицины вместо Стейнмена.

Генеральный секретарь комитета Йоран Ханссон назвал данную ситуацию уникальной, так как лауреат скончался всего за несколько часов до принятия решения о награждении. Смысл положения в том, что премия не может быть присуждена, если о смерти кандидата заведомо известно комитету, отмечают в Нобелевском фонде.

«Нобелевская премия Ральфу Стейнмену была присуждена справедливо. Ее присуждение основывалось на очевидной предпосылке, что лауреат жив», - говорится в заявлении комитета, пишет РИА Новости.

Вопреки смерти

В результате Нобелевский комитет принял решение все-таки оставить премию этого года по медицине за Ральфом Стейнманом. Как уточняет ВВС, такое решение принято, несмотря на правила устава, не предусматривающего возможности присуждения награды посмертно.

Брюс Бойтлер из США, Ральф Стейнмен из Канады и Жюль Хофман из Люксембурга награждены премией за то, что «в корне изменили наше представление об иммунной системе, так как сумели выявить ключевые принципы ее активации», отмечается в сообщении Нобелевского комитета. Половину премии в области медицины и физиологии, которая составляет 10 млн шведских крон (около $1,5 млн), получат Брюс Бойтлер и Жюль Хоффман. Деньги, положенные Стейнмену как победителю, станут частью наследства ученого.

Стейнмен - выходец из Канады. Он закончил университет Макгилла в Монреале, после чего переехал в США, где с 1988 года занимал пост профессора иммунологии в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке. В 1973 году Стейнмен открыл дендритные клетки, которые могут активировать Т-клетки, критически важные для иммунитета. Дендритные клетки являются «связующим звеном» между врожденным и приобретенным иммунитетом.

«Мы глубоко тронуты тем, что наш отец, который так много трудился, получил признание со стороны Нобелевского комитета. Он посвятил свою жизнь работе и семье, и награждение было бы для него великой честью», - сказала дочь ученого Алексис Стейнман, пишет Российская газета.

Справка

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Нобелевские премии были учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, в котором предусматривалось выделение средств на награды представителям только пяти направлений – литературы, физики, химии, физиологии и медицины, а также в области содействия установлению мира во всём мире.

Кроме этого, с 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются премии имени Нобеля по экономике.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы