Примерное время чтения: 7 минут
442

Новости недели: к 2050 году люди перестанут курить, а трудоголики живут дольше лентяев

«АиФ. Здоровье» № 38. Трудоголики живут на 4 года дольше 22/09/2011

Кардиологи съехались в Париж

27–31 августа в Париже состоялся ежегодный конгресс Европейского общества кардиологов.

- Конгресс 2011 года является значимым событием. На нем присутствовали почти 33 тысячи участников из разных стран. Мы были особенно польщены тем, что все больше и больше специалистов из Индии, Китая и Японии принимают участие в нашем мероприятии, – сказал председатель программной комиссии конгресса профессор Майкл Бом.

На конгрессе были представлены новые препараты для лечения острого коронарного синдрома, профилактики инсультов при мерцательной аритмии, для лечения тромбозов и предотвращения легочной эмболии.

В ходе конгресса также обсуждались новые стандарты в лечении сердечно-сосудистых заболеваний во время беременности.

- На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания становятся все более распространенными у молодых женщин. Поэтому появилась острая необходимость в разработке новых стандартов, включающих в себя наблюдение и оценку рисков возникновения кардиологических болезней во время беременности, – сказал президент Европейского общества кардиологов профессор Майкл Комайда.

Мир без табака

За последние 50 лет число курящих людей в Великобритании снизилось с 50% до 20%.

Английские исследователи прогнозируют, что к 2050 году в стране вообще не останется курящих людей. По мнению ученых, перестанут курить и в других странах мира.


Кампания стартовала

Около 12 миллионов российских детей будут привиты от гриппа в этом сезоне, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Всего планируется провести вакцинацию 32,1 миллиона россиян.

Прививочная кампания уже стартовала в четырех регионах: Ивановской, Оренбургской и Саратовской областях, а также в Республике Татарстан.

Как взрослых, так и детей прививают вакциной российского производства. Вакцина для взрослых уже поставлена в регионы, сейчас идут поставки препаратов для детей.

27 сентября – Всемирный день туризма

Это праздник каждого, кто хоть раз ощущал себя путешественником, когда из каждодневной будничной рутины выбирался на природу: на берег речки, в лес, в горы…

Праздник отмечается в большинстве стран мира уже более 30 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

22 сентября – Всемирный день без автомобиля

Традиция отмечать этот день родилась в 1998 году во Франции. К 2001 году движение уже объединяло более тысячи городов в 35 странах мира.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, главы городов в этот день напоминают нам о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Он разрушает и биосферу планеты, и самого человека. Подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек.

В крупных городах Европы в этот день автомобилисты стараются пользоваться общественным транспортом, велосипедами или ходить пешком.

За работу!

Трудоголики живут на 4 года дольше, выяснили американские ученые из Университета Калифорнии.

Они исследовали более 9 тысяч человек из разных уголков мира. Медики оценивали, как работа влияет на психологическое и физическое здоровье. Усердный и тяжелый труд, выяснили ученые, способствует приобретению таких качеств, как добросовестность, рассудительность, организованность, амбициозность. Эти качества продлевают жизнь, так как самодисциплина не позволяет приобретать вредные привычки и делает человека стрессоустойчивым.

Новая родня

                                                               
Опрос
Наказываете ли вы своих детей физически?

44% Иногда шлепаю

25% Нет, никогда

15% Было один раз

18% Да, и часто

18% А за что их наказывать?

Всего в опросе участвовали 2841 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Американский «ребенок из пробирки» Райан Креймер узнал, что у него…150 братьев и сестер. Его мать Синтия семь лет назад воспользовалась услугами донора спермы. Когда мальчик подрос, Синтия решила узнать, есть ли у ее сына братья или сестры от того же донора. Решила – и узнала, что у Райана… 150 сводных братьев и сестер. Все они дети одного биологического отца. Понять, какие еще женщины пользовались услугами этого же банка и этого же донора несложно: каждому мужчине присваивается уникальный идентификационный номер.

Теперь у Синтии и ее сына 150 родственников. «Видеть всех наших детей вместе – просто дико: они все на одно лицо», – рассказала потрясенная мать.

На зерне и семечках

Холестерин можно снизить с помощью диеты, основанной на растениях и злаках, установили канадские исследователи.

400 добровольцев с высоким уровнем холестерина поделили на 3 группы. Первую посадили на диету с низким содержанием насыщенных жиров. Вторая и третья группы опробовали два варианта растительной диеты. В общей сложности добровольцы сидели на диетах полгода.

В результате люди из первой группы имели снижение уровня «плохого» холестерина, в среднем на 8 миллиграммов на децилитр. А вот во второй и третьей группах снижение равнялось 24 и 26 миллиграммам на децилитр.

Растительная диета включает в себя природные жиры в виде орехов, семечек и цельного зерна. Чтобы добиться результатов, нужно строго ее придерживаться и не давать себе послаблений.

Цифры недели

40% европейцев страдают психическими расстройствами

14% из них – повышенной тревожностью

7% – бессонницей

6,9% – депрессией

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы