Примерное время чтения: 2 минуты
660

Ослабленное обоняние может привести к депрессии

Люди, у которых ослаблено или совсем отсутствует обоняние, находятся в группе повышенного риска развития депрессии, считают ученые.

Исследовательская группа из Университета Дрездена изучила данные 32 взрослых добровольцев с подобным нарушением, известным как аносмия - потеря обоняния. Респондентов просили рассказать об их повседневной жизни, начиная с общественных связей и заканчивая предпочтениями в еде.

По результатам изыскания ученые выявили несколько признаков, свидетельствующих о влиянии нарушенного обоняния на качество жизни человека.

Так, участники изыскания испытывали постоянную тревогу о запахе собственного тела, проблемы во взаимодействии с окружающими и неловкость при приеме пищи в присутствии других людей.

Также добровольцы сообщили, что испытывали трудности в общении с коллегами или знакомыми.

По мнению ученых, обонятельные сигналы или чувство обоняния несут в себе определенную информацию об окружающих, при отсутствии которой у людей возникает ряд проблем с оцениванием и восприятием окружающих.

Это приводит к чувству социальной незащищенности и может вызывать депрессивные состояния.

Проблемы с обонянием испытывает каждый пятый житель планеты. У одного из пяти тысяч человек это чувство полностью отсутствует при рождении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы