Примерное время чтения: 7 минут
864

Женьшень, эхинацея, мумие... Что такое адаптогены и кому они полезны?

«АиФ. Здоровье» № 20. Занятия спортом делают женщин умнее 19/05/2011

По определению эти вещества должны будить резервы организма и за счет этого увеличивать общую сопротивляемость всему плохому – стрессам, усталости, простудам. Большая часть адаптогенов – вытяжки из растений, меньшая – препараты животного происхождения, особняком стоит мумие – минерально-органическое соединение. Большинство из этих препаратов можно найти в аптеке.

Женьшень, элеутерококк, родиола розовая (золотой корень)

В основном используются высушенные корни растений. Можно купить сухие экстракты в брикетах, настойки на спирту, таблетки. У родиолы запах свежего среза корневища пахнет розой. Вообще свойства этих растений похожи: они поднимают артериальное давление, тонизируют нервную и сердечно-сосудистую системы и на время приема уменьшают общую усталость и сонливость, а умственную и физическую работоспособность, наоборот, улучшают.

Про женьшень и элеутерококк стоит упомянуть, что они из рода аралиевых. Многие растения этого рода, в том числе и само дерево‑кустарник аралия, содержат компоненты, которые могут быть токсичными, соответственно их отваром можно отравиться.

Противопоказания: Все выше перечисленные растения повышают артериальное давление – поэтому опасны при гипертонии. Также не рекомендуется ими пользоваться и во время жары, при повышенной температуре тела и нервном возбуждении. Превышение дозировки может вызвать головокружение, тошноту и расстройство желудка. Другие противопоказания: заболевания печени; повышенная возбудимость; эпилепсия; беременность; лактация; повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до 12 лет. Родиола снижает эффективность антипсихотических средств. Во второй половине дня людям эмоциональным и впечатлительным тонизирующие адаптогены не рекомендуются, они могут спровоцировать бессонницу.

Личное впечатление. Лично я неделю использовала таблетки высушенного корня женьшеня. Особого прилива бодрости не заметила, на течение простуды это тоже не повлияло. Сердцебиение не участилось. Однократное добавление 5 капель препарата в чай во время девичника вызвало бурные насмешки подруг. Женьшеневый чай, привезенный из Китая, имеющий сладковатый привкус, популярностью среди друзей также не пользовался.

От 10 капель элеутерококка эффект сердцебиения и некой странной бодрости появился быстро, уже в течение часа, но был не стоек – через пару часов прошел. Извините, но то же самое можно получить и от чашки крепкого кофе или зеленого чая.

Панты оленя

Это молодые рога оленя, которые еще не ороговели и содержат много крови. Их срезают и высушивают разными способами (вымораживание, проваривание и выветривание, вакуум). Потом продают в виде порошка, гематогена и в виде лекарственного препарата (в инъекциях или таблетках). Побочный эффект – аллергическая реакция, головная боль.

Противопоказания: В аннотации не содержится ничего конкретного, кроме того, что пишут для всех тонизирующих средств. А тем временем – это препарат из крови, производство которого требует качественной консервации и проверки на различные микроорганизмы, тем более что он выпускается в виде инъекций.

Личное впечатление.  Понятно, что мясо, в том числе и с кровью, может быть питательным, богатым белком, который поддерживает силы при хронической усталости, что позволяет противостоять простудам, но уж больно шаманское это средство. Да и «зеленые» его наверняка не одобрят. Я бы оставила рога их хозяевам, оленям.

Эхинацея

Считается, что она активизирует работу иммунитета. Но на данный момент в больших исследованиях позитивное влияние эхинацеи на длительность простуды считается недоказанной: ровно в половине исследований получили положительный результат, а в половине – эффект плацебо. Но, так как эхинацея богата инулином, глюкозой, кальцием, селеном и прочими активными веществами, интерес к изучению ее свойств не угасает.

Противопоказания: Может вызвать аллергические реакции, не сочетается с кардиологическими препаратами. В ряде исследований было замечено, что эхинацея нарушает работу печени.

Личное впечатление. Периодически добавляла в горячий чай пару листочков, срезав их с эхинацеи пурпурной, растущей у меня на даче. Что ж, приятный привкус. Но против простуды таблетки эхинацеи не спасли ни разу и бодрости духа не добавили.

Мумие

Продается в виде брикетов, но чаще в виде гомеопатических шариков, капсул. Это горьковатая на вкус масса, похожая на смолу, является смесью органических и неорганических веществ. Хорошо растворяется в воде, придавая той коричневый цвет. Помимо общеукрепляющего эффекта мумие приписываются бактерицидные свойства, оно популярно в качестве компрессов для ран как вещество, ускоряющее регенерацию тканей.

Противопоказания: С алкоголем мумие не сочетается, на весь период лечения – чтоб ни капли!

Личное впечатление. Простите, но правда жизни в том, что мумие – это смешанные с горной пылью, мумифицировавшиеся экскременты летучих мышей (или других животных, обитающих в скалах). Современные исследования показали, что мумие, будучи минерально-органической смесью, нередко содержит примеси ионов тяжелых металлов, плесень, грибки. Будучи прыщавым подростком, от безысходности мазала мазью с мумие лицо и пила гомеопатические шарики. Ну не было эффекта!!!

Перга

Представьте, что цветочную пыльцу пчелы утрамбовали в ячейки сотов и залили медом, так что кислород к ней не поступает (естественная консервация). Под действием ферментов, дрожжеподобных грибков и бактерий начинается молочнокислое брожение пыльцы, а по окончании химических реакций получается перга. Это медово‑пыльцевая масса, которой в улье всегда получается немного, и она имеет очень богатый состав: углеводы, аминокислоты, жирные кислоты, витамины (К, группы В), микро- и макроэлементы, ферменты, гормоноподобные вещества… Короче, это весьма питательная общеукрепляющая смесь. Как и к любому продукту пчеловодства, особенно к меду, официальная медицина относится благодушнее, чем к мумие, например, но про дозировку ничего точного сказать не может: по 1–10 грамм в день…

Противопоказания: Аллергия на пыльцу растений.

Личное впечатление.  Пробовала один раз. Но простой чай с медом лучше, он явно согревает и снимает усталость, а во время простуды является еще и хорошим потогонным средством.

Вывод

Понятно по жизненному опыту многих людей, что от тонизирующей таблетки сердце забьется быстрее, сосредоточенность возрастет, то есть адаптогены все же что-то меняют в обмене веществ и работе нервной системы. Но как точно это происходит и у какой именно категории лиц, и чем один адаптоген лучше другого, ни одним клиническим исследованием, удовлетворяющим международным стандартам, не подтверждено. Поэтому, прежде чем задействовать скрытые резервы организма, следует задуматься, а есть ли эти самые резервы, иначе тонизирующие средства могут воздействовать на больной организм, как удары плети на загнанную лошадь.

Не стоит надеяться на адаптогены, как на глобальное средство от простуд или синдрома хронической усталости. Мед, лимонник, элеутерококк – что ни возьми, все хорошо подойдет как тонизирующая добавка к пище, а вот точных данных о том, какие биологические и химические процессы они вызовут, сказать трудно.

Нет единого мнения и по поводу дозировок. Один эксперт порекомендует 20 капель, другой скажет – не больше 5, а откуда такие данные, ни тот, ни другой не объяснит. Ориентироваться придется на аннотации к конкретным препаратам. Но в любом случае не стоит превышать дозировку, а подбирать ее лучше с учетом своего самочувствия. А при появлении головной боли или других неприятных ощущений прием препарата надо отменить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы