Примерное время чтения: 4 минуты
1982

Как вычислить астму

«АиФ. Здоровье» № 17. Пожилые люди, ежедневно посещающие магазины, живут дольше 28/04/2011

Опасные признаки

Первое, что вас должно насторожить, если вы ощущаете затруднение в дыхании. В норме вдох по продолжительности должен быть равен выдоху. Если этот баланс нарушается, это уже должно вызвать беспокойство.

Бронхиальная астма может проявляться и периодическими приступами удушья. Во время такого приступа бронхи резко сужаются, из-за чего больной не может сделать полноценный выдох. Есть много эффективных лекарственных средств, позволяющих быстро расширить бронхи. Но главное в лечении астмы – не купирование приступов удушья, а их предупреждение. И гормональные препараты (кортикостероиды) прекрасно справляются с этой задачей, воздействуя на все звенья патологической цепи, вызывающей приступ удушья.

При первом же приступе удушья нужно немедленно обратиться к врачу. Он выяснит, чем вызвана такая реакция – приемом лекарств, употреблением каких-то продуктов. А может быть, виновата сердечная недостаточность… Специалист определит стадию заболевания, разработает стратегию лечения и начнет наблюдать больного.

Ступенчатый подход

Раз и навсегда вылечить бронхиальную астму практически невозможно. Так же, как и гипертонию, сахарный диабет. Этот диагноз требует от пациента определенного образа жизни и постоянного самоконтроля. Но при правильном подходе к заболеванию можно вести активный образ жизни и ничем не отличаться от здоровых людей.

Сегодня для лечения астмы разработаны ступенчатые схемы лечения.

При легкой степени, когда симптомы астмы проявляются 1–2 раза в неделю, а ночные приступы случаются примерно раз в месяц, применяют негормональные препараты. Они обладают противовоспалительным эффектом и стабилизируют мембраны тучных клеток, «запускающих» аллергический процесс. Очень важно на этой стадии не злоупотреблять бронхорасширяющими средствами, такими как, например, эуфиллин, теофиллин. Состояние больного с легкой степенью заболевания может ухудшиться, если начнется инфекционный процесс в дыхательных путях.

Тогда ему могут назначить ингаляционные препараты, которые позволяют добиться более быстрого и выраженного улучшения.

При заболевании средней тяжести, когда симптомы астмы ощущаются почти каждый день, а примерно раз в неделю случается обострение, приходится прибегать к гормональным ингаляционным препаратам. Слово «гормональные» не должно пугать – для лечения применяются современные глюкокортикостероиды, которые практически безопасны и не вызывают привыкания. Ингаляционные аппараты позволяют применять их целенаправленно, лекарство попадает только на слизистую бронхов и не влияет на весь организм, так что побочные эффекты сведены к минимуму.

При тяжелой степени заболевания, когда часты обострения, ночные приступы астмы, больному приходится добавлять к этой терапии прием глюкокортикостероидов в таблетках, обычно один раз в день. Здесь речь идет о выборе между жизнью пациента и побочным действием препаратов.

Дополнением ко всем этим схемам служит постоянный контроль больного за своим состоянием – измерение скорости вдоха и выдоха, ведение дневника приема лекарственных средств и реакции на них.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы